Если кто то из детей хочет там строиться, должны ли они получить согласие от других?

Здравствуйте. Если в квартире в доме есть доля 1/5 , земля оформлена на маму , имеют ли дети право на эту землю? Если кто то из детей хочет там строиться , должны ли они получить согласие от других ?

, Динара, г. Уфа
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 1 статьи 247 ГПК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Право на долю имеет лицо в собственности которого находится указанная доля. Если собственником является мать, то и права по владению, пользованию, распоряжению вправе осуществлять только она, если она не передала право третьим лицам, при этом передача права возможна только по соглашению с другими собственниками.

Осуществление пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, в том числе строительства на земле, находящейся в долевой собственности, также возможно при согласии других собственников, либо при получении на это разрешения суда.