И какие могут быть последствия?

Добрый день! Употребил наркотическое вещество. Началась паника, домой вызвал скорую. Скорой сообщил, что употребил. Сейчас вызывают к участковому. Если напрааят на медицинское освидетельствование Могу ли отказаться? И какие могут быть последствия ?

, Михаил этажом ниже, г. Краснокамск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отказаться от прохождения медосвидетельствования Вы можете, но последствия будут аналогичные тем, если пройти медосвидетельствование.

Сейчас подробнее.

Согласно ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите, данной нормой права предусмотрена административная ответственность как за потребление наркотических средств без назначения врача, так и за отказ о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства.

В отношении Вас  имеются достаточные основания полагать, исходя из того, что Вам была оказана медпомощь, и с Ваших слов — Ваше здоровье пошатнулось вследствие употребления наркотика.

Вероятнее всего, в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, который будет направлен в суд на рассмотрение. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ составляет 1 год.

Ваши права предусмотрены ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Также Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, то есть, отказаться от дачи показаний.

Даже если Вы не явитесь в полицию или в суд, то при условии Вашего надлежащего извещения о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и судебного заседания, эти процессуальные действия могут быть проведены в Ваше отсутствие.

Самое неприятное в этой ситуации, что суд может возложить на Вас обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах,… лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства… без назначения врача ..., судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств… без назначения врача ....

Но суд может и не возлагать такую обязанность, поэтому целесообразнее участвовать в судебном заседании и дать показания, что впервые потребил и больше никогда такого не повторится.

Если суд возложит эту обязанность, то придется обращаться в наркологический диспансер и исполнять её, в противном случае будет административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Статья 6.9.1 КоАП РФ предусматривает такую ответственность как административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно привлечение к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, если сотрудник направит на освидетельствование

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса,либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

поэтому лучше этого не делать

Если привлекаетесь первый раз и нет однородный нарушений, то на первый раз возможен штраф.

Так же будут приниматься во внимание и смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Скорой сообщил, что употребил

 Какие то анализы сдавались? Или просто на словах пояснили?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы явитесь к участковому, для начала он может взять с Вас объяснения по факту употребления Вами наркотических средств, далее может направить на медицинское освидетельствование, от которого отказаться нельзя.

Если по факту освидетельствования установят, что Вы употребляете наркотические средства, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, Вас могут захотеть поставить на учет к наркологу в принудительном порядке, однако, Вы должны знать, что постановка на учет в наркологическом диспансере – дело абсолютно добровольное, кроме тех случаев, когда у человека употребление наркотических средств носит хронический характер, если гражданин опасен для общества и для себя лично и если гражданин совершил преступление, находясь в состоянии наркотического опьянения.

Прежде чем подписывать какие-либо документы, читайте всё внимательно, чтобы не подсунули согласие на постановку на учет к наркологу