Но что на счет документов ООО и ИП?

Здравствуйте.

Я занимаюсь ксерокопированием и печатью фотографий и другой полиграфии. Иногда ко мне обращаются клиенты с просьбой напечатать копию каких-либо документов, в основном это относится к документам с оттисками печатей ООО или ИП, в цвете.

Насколько я понимаю, это является подделкой документов.

Читал статью 327 УК РФ и перечитывал. Но так и не понял. В статье речь идет о государственных документах. Но что на счет документов ООО и ИП?

Понимаю, также, и то, что это еще и зависит от цели подделки документов (оттисков печатей) и от их последствия. Неужели мне нужно каждый раз, когда я принимаю от клиентов подобного рода заказ, разбираться в этом: наступят ли последствия и какие?

, Владимир, г. Благовещенск
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

это не является подделкой документов с вашей стороны

клиенты вправе делать копии (ксерокопии)

документов как в чёрно-белом так и в цветном исполнении

цветную копию любой эксперт легко отличит от оригинала оттиска печати

и оригинала подписи

вы не нотариус и в ваши функции не входит

проверять и удостоверять подлинность документов

или изготавливать нотариально удостоверенные копии

так что вам не стоит волноваться

если же у вас есть ОБОСНОВАННЫЕ

 сомнения и вы уверены что документ вам

принесли для цветного ксерокопирования

в целях подделки и подлога документов

вы вправе подать в органы на такого клиента заявление

о возбуждении УД на основании норм ст. 140 и 144 УПК

только вот подумайте

будут ли к вам после такого приходить клиенты

за такими вашими услугами?