Родители подарили дочери кв но лецевой счет не сменили прописаны все в этой кв дочь и ее дети и родители оплачивали родители а два года назад дочь погибает что нас ждет

, Любовь, г. Иваново

Здравствуйте Любовь

После смерти дочери квартира, подаренная ей родителями, входит в состав наследства. Это означает, что права на неё переходят к наследникам в соответствии с законом или завещанием (если оно есть). Ситуация осложняется тем, что лицевой счёт не был переоформирован, а в квартире прописаны все члены семьи. Рассмотрим ключевые аспекты.

Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследниками первой очереди являются:

родители умершей;

дети умершей (если они есть).

Если у дочери были дети, они также являются наследниками первой очереди и получат доли наравне с родителями. Если детей нет, наследство полностью переходит к родителям.

Важно: родители, лишённые родительских прав и не восстановленные в них к моменту открытия наследства, не могут наследовать за своим ребёнком.

Чтобы оформить права на наследство, необходимо:

Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дочери. Нотариус откроет наследственное дело.

Подать заявление о принятии наследства. В нём нужно указать, что наследник принимает всё причитающееся ему имущество, включая долги (если они есть ).