На кого жаловаться, кто должен исправлять положение?

Здравствуйте. Отодвинула кровать и поняла, что при «капитальном ремонте» подъезда мне проделали сквозную дыру в стене, смежной с ним. На кого жаловаться, кто должен исправлять положение?

  • EA7214E0-6583-4F47-9809-909F8E074DDC
    .jpeg
, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Указанная ответственность будет нестись подрядчиком перед заказчиком (управляющей компанией, администрацией города и т.д.). Вам же необходимо обратиться в адрес организации на обслуживании которой находится Вам дом (например управляющая компания) с просьбой о исправлении. В свою очередь УК враве возложить исполнение на подрядчика.