2024, как и кто мне должен платить региональные выплаты?

призвался с оренбургской области на срочную службу в московскую область, г Балашихи, Федеральной службой войск национальной гвардии, подписал контракт 4.10.2024, как и кто мне должен платить региональные выплаты ?

, Галимжан, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае ключевое значение имеет не место прохождения срочной службы и не место подписания контракта, а условия региональной программы, действовавшей на дату заключения контракта.

В ВАШЕМ ВОПРОСЕ ВАЖНО УТОЧНИТЬ

«Призвался с Оренбургской области на срочную службу в Московскую область, подписал контракт 04.10.2024».

Для военнослужащих, проходивших срочную службу и заключивших контракт в период службы, региональные выплаты назначались по-разному в разных субъектах РФ. Одни регионы выплачивали их только своим жителям, другие — лицам, заключившим контракт через военкоматы региона, третьи — тем, кто заключил контракт на территории субъекта.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Согласно ст. 72 Конституции РФ вопросы социальной поддержки относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Поэтому единой федеральной нормы о региональных выплатах не существует — каждый субъект устанавливает свои условия самостоятельно.

Именно поэтому право на выплату нужно проверять по нормативному акту Оренбургской области и по нормативным актам Московской области, действовавшим на 04.10.2024.

НА ПРАКТИКЕ

Если вы были зарегистрированы в Оренбургской области до призыва и контракт заключили, проходя службу по призыву, чаще всего вопрос рассматривается через меры поддержки региона проживания (призыва).

Однако встречаются случаи, когда военнослужащим отказывают, ссылаясь на то, что контракт заключен не через военный комиссариат субъекта, а непосредственно в воинской части.

Поэтому однозначно сказать, что выплачивать обязана именно Оренбургская область либо Московская область, без изучения оснований заключения контракта нельзя.

ЧТО РЕКОМЕНДУЮ

Запросите в строевой части или кадровом органе:

на основании какого приказа был заключен контракт;
направлялись ли документы на получение единовременной региональной выплаты;
в какой субъект РФ были направлены сведения для назначения выплаты.
Также стоит получить письменный ответ от Министерства социального развития Оренбургской области либо уполномоченного органа, отвечающего за выплаты контрактникам.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите место вашей регистрации на 04.10.2024, через кого именно был заключен контракт (военкомат или воинская часть), участвовали ли вы в СВО после подписания контракта и получали ли какие-либо федеральные или региональные выплаты. Это позволит определить, какой орган обязан был назначить выплату и имеются ли основания для ее взыскания.