Здрайствуйте у меня кредиты и мфо везде просрочки и вот позвонили моему работодателю и угрожали ей и ребенку

Здрайствуйте у меня кредиты и мфо везде просрочки и вот позвонили моему работодателю и угрожали ей и ребенку её.она мне перезвонила и сказала чтобы я разбиралась с займам, я перезвонила по указанному телефону человек не представился а стал сразу угрожать, дал 2 часа на погашение долга, я сказала идти в суд

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

Все перечисленные действия нарушают положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

… человек не представился а стал сразу угрожать...

Кроме того, звонивший — не представился, следовательно, его и вовсе, пока, нельзя идентифицировать как субъекта внесудебного взыскания просроченной задолженности.

При таких обстоятельствах, Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении (формально, усматриваются признаки вымогательства, статья 163 УК РФ).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы всё правильно сделали, потому что угрозы со стороны коллекторских агентств противозаконны. Вы также можете обратиться в суд с иском к банку или организации, которой продали кредит с целью расторжения кредитного договора и составления графика платежей. Это Вас обезопасит от незаконных действий со стороны тех кто Вам звонил с угрозами.

Если у Вас есть запись телефонного разговора тогда Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ). Однако должен быть причинён существенный вред и это понятие оценочное.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович