Здравствуйте.
В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ (ст. 80, 83, 89, 90), вы вправе требовать взыскания алиментов как на несовершеннолетнего ребёнка, так и на своё содержание в период ухода за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
С учётом того, что ответчик ранее осуществлял предпринимательскую деятельность, а в настоящее время заявляет о намерении трудоустройства с заниженным официальным доходом, в целях защиты интересов ребёнка и вашего законного права на содержание, целесообразно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), соразмерной прожиточному минимуму в Ямало-Ненецком автономном округе.
Предлагаемое соглашение об уплате алиментов в размере 25 000 рублей через нотариуса не гарантирует сохранение уровня обеспечения ребёнка в будущем и может быть изменено только по соглашению сторон. В связи с этим, настаивание на судебном порядке взыскания позволяет:
Учесть реальные потребности ребёнка и ваше материальное положение;
Обосновать размер алиментов с учётом прежнего уровня дохода ответчика;
Включить положение об индексации выплат пропорционально росту ПМ в регионе.
Рекомендуем подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов по месту вашего жительства, с приложением документов, подтверждающих расходы на ребёнка и вас.
С уважением, Александр.