Я сейчас в командировке, а в моем доме, без моего согласия у сына(18 лет) проживает девушка(16 лет) Я против этого проживания, говорю и ему и ей, но она не уходит

Я сейчас в командировке, а в моем доме, без моего согласия у сына(18 лет) проживает девушка(16 лет) Я против этого проживания, говорю и ему и ей, но она не уходит.

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас имеются доказательства фактического постоянного проживания в Вашем жилом помещении без Вашего согласия постороннего человека, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Но что Вас в этой ситуации волнует? Если интимные отношения между сыном и девушкой, то если девушка достигла возраста 16 лет, и интимные отношения происходят на добровольной основе, то уголовной ответственности для сына не будет.

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой собственник вправе требовать устранения всех препятствий в пользовании своим имуществом. У Вас эти препятствия в виде проживания постороннего гражданина (гражданки), который вселился помимо Вашей воли:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.