А также какие процедуры и в какой последовательности нужно пройти?

Я ИП на УСН, также у меня патент на розничную торговлю компьютерными комплектующими, ноутбуками и компьютерами. Основной вид деятельности - это продажа товаров на маркетплейсах и розничная торговля. Суть проблемы, хочу переехать в льготный регион на УСН доходы 1%. Помогите подобрать лучший регион, и скажите с какими неприятностями я могу столкнуться, если не буду брать недвижимость, а просто пропишусь у кого-нибудь. А также какие процедуры и в какой последовательности нужно пройти?

, Клиент, г. Новосибирск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
1.  При исчислении налога за налоговый период применяется налоговая ставка, установленная п. п. 1, 2 ст. 346.20 НК РФ, либо ставка, установленная законами субъектов РФ.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

В связи с этим при изменении в течение календарного года индивидуальным предпринимателем места жительства на территориях субъектов РФ, которыми установлены разные налоговые ставки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением УСН, авансовые платежи и сумму налога следует исчислять с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день отчетного (налогового) периода. При этом перерасчет суммы авансовых платежей по налогу НК РФ не предусмотрен.
2. Обязательства иметь в собственности недвижимость законом не предусмотрено. Достаточно регистрации в новом регионе.
3. После регистрации, налоговая самостоятельно получит сведения о переезде. Также Вы самостоятельно через личный кабинет можете уточнить сведения о себе, в т.ч. о новом месте жительства.
4. По льготной ставке 1%. В отношении торговли комплектующими хотите применять ставку? Регион значения не имеет?

На данном ресурсе можно посмотреть ставки по УСН на 21/22 год через поиск по названию

https://its.1c.ru/db/taxusn/content/486/hdoc

В отношении компьютеров льготные ставки применяются в случае оказания услуг по ремонту, производству, разработки.
В отношении торговли компьютерами отсутствуют льготы.

Да вы что, коллега, а в Чечне ставка 1 % для всех на УСН доходы, у кого численность до 20 человек.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А также какие процедуры и в какой последовательности нужно пройти?

 Здравствуйте.

В принципе сведенные в таблицу сведения об УСН в разных регионах можно посмотреть например вот тут:

https://buhguru.com/usn/ponizhennye-stavki-usn-v-regionah-2022-tablicza.html

При этом в различных регионах действуют различные правила. В некоторых это касается видов деятельности.

В ряде регионов ставка применяется для всех видов деятельности. Например в Чечне льготная ставка бессрочна

В некоторых, это только временная мера, которая впрочем может быть продлена. Так, например, в Мурманской области льгота предоставлена на 2022 год, в Республике Удмуртия в 2022 году можно заплатить 1%, в 2023 — 3%, если выбран УСН доходы. В 2022-23 годах — 5%, если доходы минус расходы.
В Республике Кабардино-Балкария льготой можно воспользоваться до конца 2024 года в случае, если ИП имеет статус субъекта малого и среднего предпринимательства.
В Республике Калмыкия ставка 1% и 5% действует в первый год, а потом каждый год налог увеличивается на процент.
В Перми ИП на льготу могут рассчитывать только впервые зарегистрированные, а а Бурятии ставку 1% могут получить любые ИП.

скажите с какими неприятностями я могу столкнуться, если не буду брать недвижимость, а просто пропишусь у кого-нибудь.

 На самом деле, вопрос не в регистрации или покупке.  ИП встает на учет в ИФНС по месту своего жительства (п. 3 ст. 83 НК РФ). Важно то, где Вы будете находиться фактически, поскольку у налоговых органов есть возможность проводить фактическую проверку местонахождения ИП и в случае, если по собранным сведениям окажется, что ИП только зарегистрирован в регионе, но фактически появляется от случая к случаю, или вообще не появляется, то льгота будет снята и доначислены налоги.

Как пример можно привести следующую информацию:

https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/activities_fts/9923682/

Налоговики проверили в том числе путем опроса соседей, проживает ли ИП по адресу регистрации и ввиду отрицательного результата установили, что регистрация фиктивна, только для того, чтобы получить право на льготу.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
А если купить недвижимость, то доказать фиктивность проживания нельзя?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Регионов, в которых применяется льготная ставка 1 % достаточно много. Тут пожалуй лучше сначала выбирать интересующий регион, а затем анализировать его налоговые законы.

https://www.buhsoft.ru/article/3234-stavki-po-usn-v-2022-godu

При этом нужно учитывать вид деятельности, потому что не во всех регионах такие ставки применяются в отношении торговли. Также нужно обратить внимание на сроки действия льготных ставок. Эти сроки могут быть ограничены.

Чтобы переехать в другой регион и встать там на учет в налоговом органе от Вас никаких специальных действий не потребуется. Сведения о новом месте жительства будут переданы в налоговый орган в порядке межведомственного взаимодействия между органами власти.

Если переезд состоится в 2022 году, то налоговую ставку за 2022 год нужно применять ту, которая действовала в последний день 2022 года, то есть льготную ( письмо Минфина РФ от 9 марта 2016 года № 03-11-11/13037).

В собственности жилье иметь не обязательно, но  были случаи, когда налоговые органы устанавливали, что деятельность по новому месту жительства не ведется, а «прописка» сделана для оптимизации налогообложения.