Нужно ли оформлять доверенность и какие документы нужно ей передать мне на ребенка?
Заболела подруга срочная госпитализация максимум на неделю, ребенка оставляет со мной(подругой ) ребенку 4 года. Нужно ли оформлять доверенность и какие документы нужно ей передать мне на ребенка ?
Здравствуйте.
В вашей ситуации оформление временной опеки над ребёнком может быть целесообразным, так как подруга временно не может выполнять родительские обязанности из-за госпитализации. Это позволит вам законно представлять интересы ребёнка, решать вопросы его жизнеобеспечения, лечения, образования и т. д.
Нужно ли оформлять временную опеку?
Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребёнку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
Уважительной причиной может считаться, в частности, серьёзное заболевание родителя, требующее долгого лечения и реабилитации. Госпитализация подруги на срок до недели подпадает под это определение.
Временный опекун берёт на себя обязанности родителя: содержание ребёнка, обеспечение условий для его лечения, образования и воспитания. При этом он не может распоряжаться имуществом ребёнка от его имени.
Если не оформить временную опеку, формально (но очень, очень далеко не обязательно...) ребёнок может быть помещён под надзор в образовательную, медицинскую организацию или организацию, оказывающую социальные услуги, либо устроен на воспитание в семью.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.