Скажите, пожалуйста, с чего мне нужно начать оформление его в собственность?

Здравствуйте. Я живу в селе в доме без документов. На него есть только дарственная на имя умершей хозяйки. В доме никто не прописан, в наследство никто не вступал долгое время. Дом по факту без хозный. Скажите, пожалуйста, с чего мне нужно начать оформление его в собственность?

, Любовь Витальевна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь Витальевна.

Вы можете попробовать действовать через суд в порядке иска на основании приобретательской давности, если открыто владеете домом в течение 15 лет на основании статьи 234 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Либо подать заявление в местную администрацию о предоставлении Вам земельного участка под домом.

Возможны торги на участок, если еще кто-то заявится на его приобретение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Любовь Витальевна!

Сколько времени Вы проживаете в данном доме? Вносите ли какие-то платежи? За электроэнергию, воду?

Как и написал мой коллега есть 2 варианта:

1. При проживании в доме более 15 лет, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности  на дом на основании ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Для приобретения права собственности на основании приобретательной давности необходимо будет представить доказательства владения домом (квитанции об оплате за свет, воду или пр., свидетельские показания).

2. Поскольку наследники не приняли наследство, дом перешел в собственность государства, и для получения права собственности на него и земельный участок, на котором он находится, Вам необходимо обратиться в администрацию субъекта. В данном случае, Вам необходимо будет выкупить данное имущество.

 В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

с Уважением, Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как у дома был собственник, а наследники наследство не приняли, то надо чтобы местная администрация совершила действия чтоб данное имущество признать выморочным, принять его в муниципальный жилищный фонд имущество и распределить его согласно действующему законодательству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

 жилое помещение;

 земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

 доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

 Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

считаю, вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищным условий и предоставлении Вам данного жилого помещения.

Надо также в Росреестре заказать выписку из ЕГРН на дом и земельный участок по этому адресу, что бы точно знать кто в настоящее время числится собственниками данных объектов.