8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею право на отпуск в удобное для меня время согласно ст

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Отец троих детей 6, 11, и 14 лет. Имею право на отпуск в удобное для меня время согласно ст. 12 п. Ж. Служу в железнодорожных войсках, и мы строим БАМ. Я старший водитель, вожу пассажирский Урал с людьми по участкам. Написал рапорт на отпуск с 15 июля. Комбат не подписывает, ссылаясь на отсутствие замены, так как в нашем батальоне нет больше водителей с категорией Д для перевозки людей. Это нарушение моих прав. Как мне решить вопрос?

, Эдуард, г. Москва
Мария Чугункова
Мария Чугункова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Да, это нарушает Ваши права. И отсутствие водителя не Ваши проблемы! Вам необходимо написать рапорт с  указанием нормативных документов. Где также прописать, что в  случае не выполнения Ваших требований, обратитесь в вышестоящие инстанции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Решила воспользоваться правом на проез в отпуск согласно статьи 325 ТК РФ.Я проживаю в Сахалинской области
Здравствуйте! Я устроилась на работу 05.05.2019. Решила воспользоваться правом на проез в отпуск согласно статьи 325 ТК РФ.Я проживаю в Сахалинской области. Ухожу в отпуск 08.07.2021. Проездом не пользовалась. В приказе мне указали период оплаты проезда 05.05.2021 по 04.05.2023. Почему? А проводить на проезд за период 05.05.2019 по 04.05.2021 он куда делся? Это правомерно?
, вопрос №3073992, Валеева Динара Равильевна, г. Москва
Трудовое право
163тк РФ написано, что отпуск я могу взять в любое удобное время для меня, но там не написанно должен я
Подскажите пожалуста в ст. 163тк РФ написано, что отпуск я могу взять в любое удобное время для меня, но там не написанно должен я предупреждать работодателя за раннее или я могу написать заявление на отпус с завтрашнего дня и работодатель обязан мне его подписать.
, вопрос №3079617, Владимир Лукин, г. Колпино
489 ₽
Вопрос решен
Административное право
Светофор со звуком слышно на десятки метров вокруг. Обязательный ГОСТ Р ИСО 23600-2013 отказываются соблюдать
Светофор со звуком слышно на десятки метров вокруг. Согласно распоряжению правительства РФ от 4 ноября 2017 года N 2438-р для устройств звукового сопровождения светофоров обязательным к применению является ГОСТ Р ИСО 23600-2013, раздел 4. Данный ГОСТ был разработан в 2013 году, точнее просто перевели международный стандарт, после многочисленных жалоб на ухудщение качества жизни людей в квартирах при установке рядом с их домами устройств по старому ГОСТ Р 51648-2000. В новом ГОСТ, при вдумчивом его применении, гармонично учтены и права инвалидов по зрению, и права жителей домов рядом с таким перекрёстком. Предусмотрена возможность работы только при реальной необходимости (а не весь день), определена обязательность автоматической настройки уровня звука в зависимости от уровня шума окружающей среды в конкретный момент времени, определены границы слышимости звука минимально необходимые и максимальные и многое другое. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения шум считается вторым по значимости неблагоприятным фактором загрязнения окружающей среды после загрязнения воздуха. Есть даже специальное понятие Шумовое загрязнение (Noise pollution). В публикации ВОЗ "Бремя болезней, обусловленное шумом как фактором окружающей среды..." говорится: "в западных странах Европы ежегодно насчитывается не менее 1 миллиона утраченных лет здоровой жизни, что обусловлено воздействием шума..." И эта проблема в новом ГОСТ учтена. Согласно части пятой статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых, а согласно статье 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Согласно части третей статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно 162-ФЗ «О стандартизации ...» (статья 26, пункт 3): "Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации." Т.е. при упоминании в документации о работе какого-либо устройства в соответствии с ГОСТ, производитель устройства должен пройти процедуру сертификации оборудования и получить сертификат. У моего дома в 2021 году установили звуковые устройства на двух светофорных объектах. Орёт в дневное время громко. Сильно мешает в квартире. Сделать как-либо тише в районной администрации отказываются. Объясняют это так: "Устройства звукового сопровождения, как вспомогательные приборы отсутствуют в перечне товаров подлежащих обязательной сертификации." На первом светофорном объекте установили оборудование производства ИП Фролов, в тех. паспортре которого написано о работе по отменённому 6 лет назад ГОСТ Р 51648-2000. Сертификат соответствия ГОСТ найти не удалось, администрация не предоставляет. Динамики устройств направлены под 90 градусов к переходу вдоль дороги и они при этом добиваются слышимости на всём пешеходном переходе. Очевидно, что основное звуковое давление получается направленным вдоль проезжей части... Слышно за 100 метров... как раз у меня в квартире. На втором светофорном объекте установлены устройства УЗСиа АТ-1.0 ООО «Айтехникс», где в тех. паспорте упомянут новый ГОСТ Р ИСО 23600-2013. Но вот сертификат соответствия не предоставляют ни администрация, ни производитель, его нет и в открытых источниках. Например, по ссылке вы можете увидеть, что у производителя есть несколько сертификатов, но для этого устройства такого сертификата нет (https://сертификаты-соответствия.рус/kompaniya/aitekhniks-inn-2411025750/). Согласно описанию функционала, не выполнен ряд существенных требований ГОСТ. Работает это устройство настолько громко, что в тихие выходные дни или вечером слышно на десятки метров за переходом. И даже на ночь они его не отключают, срабатывает каждую пешеходную фазу! Кроме того, администрация района утверждает, что за 8 лет существования ГОСТ и за 4 года, как он стал обязательным, никто из производителей не начал выпускать такие устройства кроме одного: "Стоит отметить, что в настоящее время на производство адаптивных устройств звукового сопровождения переключились «Айтехникс», остальные производители: ООО «НПО «Спецтехноприбор», ООО «Элинтел, ООО «ТД Мегапром», ИП «Фролов», продолжают выпускать программируемые устройства звукового сопровождения уровнем шума, в соответствии со временем суток, которые используются на муниципальных, региональных и федеральных дорогах." Но, повторюсь, сертификат соответствия новому ГОСТ оборудования «Айтехникс» мне не предоставляют. Полный ответ администрации ниже: "В настоящее время на пешеходном переходе к СОШ№4 через ул. Александровскую установлены устройства звукового сопровождения УЗСиаАТ-1.0 интеллектуально-адаптивного производства ООО «Айтехникс», которые изготовлены (Приложение 1) и смонтированы (Приложение 2) в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 23600-2013. Устройства звукового сопровождения, как вспомогательные приборы отсутствуют в перечне товаров подлежащих обязательной сертификации. Главное отличие устройств звукового сопровождения изготовленных в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51648-2000 и устройств звукового сопровождения изготовленных в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 23600-2013 - это то, что «Уровень звукового давления сигнала ориентации должен превышать уровень окружающего шума на 5дБ. Уровень звукового давления сигнала ориентации не должен превышать уровень окружающего шума на 10дБ» (п.4.2.4 ГОСТ Р ИСО 23600-2013), т.е. устройство звукового сопровождения должно быть адаптивным и подстраиваться к уровню окружающего шума. Если ранее установленные устройства звукового сопровождения могли программироваться на минимальные настройки, и работать в таком режиме в течение заданного временного интервала, как на перекрестке ул. Ленинградской и ул. Александровской (с 8.00 до 20.00, потом отключаются), то установленные у СОШ№4 в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 23600-2013 работают в состоянии адаптации к уровню окружающего шума весь период светофорной сигнализации, т.к. при наличии вызывной фазы, светофор в режим «жёлтого мигания» не переключается. Стоит отметить, что в настоящее время на производство адаптивных устройств звукового сопровождения переключились только ООО «Айтехникс», остальные производители: ООО «НПО «Спецтехноприбор», ООО «Элинтел, ООО «ТД Мегапром», ИП «Фролов», продолжают выпускать программируемые устройства звукового сопровождения с задаваемым уровнем шума, в соответствии со временем суток, которые используются на муниципальных, региональных и федеральных дорогах." Они пишут, что ранее установленные в 2021 году устройства программировались на минимальные настройки. По факту это не так. Там 7 динамиков и все работают с разной громкостью. Некоторые очень громко. Я обратился за помощью в Роспотребнадзор и получил ответ о том, что это вне их компетенции: "Устройство звукового сопровождения светофора, о котором упоминается в обращении, должно соответствовать требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 23600-2013 «Вспомогательные технические средства для лиц с нарушением функций зрения и лиц с нарушением функций зрения и слуха», область применения которого распространяется на обеспечение безопасности и самостоятельного перемещения лиц с вышеуказанной патологией, и который не является нормативным документом органов Роспотребнадзора. Дополнительно информируем, что СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 с 01.03.2021 г.) не регламентируются уровни звукового давления, возникающие на территории жилой застройки от эксплуатации устройств звукового сопровождения светофоров. Кроме того, согласно п. 1.19. МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» - процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного подачей звуковых сигналов ....... Межгосударственный стандарт ГОСТ 23337-2014 «Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий» устанавливает методы измерения в реальных условиях уровней шума от внешних источников на селитебной территории в городах, поселках и других населенных пунктах и уровней шума от внешних и внутренних источников в помещениях жилых и общественных зданий, кроме (п. 1.4) методов измерения шумовых характеристик различных машин, механизмов и оборудования на территории и в помещениях жилых и общественных зданий, установленные другими межгосударственными стандартами. Дополнительно информируем, что проверка корректности работы оборудования звукового сопровождения светофоров после его монтажа, контроль наличия сертифицированного оборудования не относятся к компетенции органов Роспотребнадзор" Я обратился за разъяснением этой проблемы в Росстандарт и получил ответ о том, что они не занимаются государственным контролем (надзором) по данному вопросу: "В соответствии с положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 294 (далее – Постановление), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений и не наделен полномочиями по предоставлению официальных разъяснений по сертификации оборудования, а также не наделен полномочиями по ведению реестра сертифицированного оборудования и проведению контрольно-надзорных мероприятий в данной области. В соответствии с Постановлением Росстандарт в рамках возложенных полномочий реализует функции по государственному контролю (надзору) за соблюдением обязательных требований технических регламентов и национальных стандартов, до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти. Объектом контроля в части надзора за соблюдением обязательных требований стандартов является продукция, включенная в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982. Дополнительно сообщаем, что в соответствии с положением о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации», Минпромторг России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию." Я обращался по данному конкретному случаю в прокуратуру (5 обращений). Первые 4 обращения постоянно куда-то пересылали, либо в органы власти, которые не имеют отношения к этой проблеме, либо в администрацию района (т.е. предположительно нарушителю). На пятое обращение уже более месяца ответа нет. Надеюсь, что хоть в этот раз проведут проверку. На основании вышеизложенного предположительно можно сделать выводы: 1. Производители, либо производят устройства не соответствующие обязательному ГОСТ Р ИСО 23600-2013, либо указывают этот ГОСТ в тех. паспорте, но процедуру сертификации не проходят. Что нарушает требование 162-ФЗ «О стандартизации ...» (статья 26, пункт 3) 2. Исполнители работ по монтажу оборудования на светофорных объектах нарушают обязательное требование ГОСТ, что влечёт ответственность по статье 12.34 КоАП РФ. Можно ли проводить такие закупки за счёт бюджета отдельный вопрос. Я считаю, лучшим решением является звуковое сопровождение на оборудовании, сертифицированном по обязательному к применению ГОСТ Р ИСО 23600-2013 и включаемым только по необходимости отдельной кнопкой для звукового устройства (совместно с иными тактильными средствами - ГОСТ Р 52875) или абонентским устройством (п.3.3 ГОСТ Р ИСО 23600-2013), а не на весь день, на каждую пешеходную фазу. Это реально какая-то пытка!!! Прошу сообщить: 1. Какой государственный орган власти контролирует выполнение распоряжения Правительства РФ N 2438-р об обязательности ГОСТ Р ИСО 23600-2013 на муниципальных дорогах (районная администрация отказывается выполнять требование)? Кто может проверить наличие сертификата соответствия у оборудования и соответствие монтажа и настройки ГОСТ? И при необходимости привлечь виновного к ответственности по 12.34 КоАП РФ и за нарушение закона 162-ФЗ «О стандартизации ...»? 2. Если действительно с одной стороны ГОСТ обязателен, а с другой стороны оборудование отсутствует в перечне товаров подлежащих обязательной сертификации, то теперь всё тупик? Особенно, если действительно окажется, что никто так и не сертифицировал такие устройства? Любой подрядчик, любая администрация могут ставить всё что угодно и включать на любую громкость, проникать этим шумом в жилые помещения весь день, нарушать права на тишину и покой? 3. Как мне добиться решения, чтобы оборудование соответствовало ГОСТ и включалось только при необходимости кнопкой или абонентским устройством, а не на весь день? В ГОСТ подробно написано, как инвалиды по зрению могут ориентироваться в таком случае и включать звуковое сопровождение. Прошу помочь защитить права на тишину и покой в собственном жилье.
, вопрос №3093308, Владислав, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
На предоставление отпуска в любое удобное время имеет право только ПОЧЕТНЫЙ донор имеющий удостоверение почетного донора, или же сотрудник имеющий просто справку о факте донорства?
Здравствуйте. На предоставление отпуска в любое удобное время имеет право только ПОЧЕТНЫЙ донор имеющий удостоверение почетного донора, или же сотрудник имеющий просто справку о факте донорства?
, вопрос №3152786, Ксения, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Я знаю, что согласно Согласно статьи 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. От 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Добрый день! Прошу Мегафон сделать перерасчет для расторжения договора, а именно 10.12.21 мы извлекли ВОЛС кабель мегафон и перешли на другого провайдера, но у нас образовался долг за дек-февр в 47 тысяч руб. Они говорят, что мы должны были их предупреждать для проведения работ, но эти работы мы и так совершили-мы извлекли провод, пишут ответы, что была проведена проверка и все списано верно, но этого быть не может, провод вынут. Что делать? Я знаю, что согласно Согласно статьи 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, мы имеем на это право.
, вопрос №3220795, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022