Но соответсвует ли она ФЗ о рекламе точно не знаем

Добрый день! Хотим повесить объявления с рекламой нашей организации. Но соответсвует ли она ФЗ о рекламе точно не знаем. Нужна консультация.

  • 2
    .png
, Артем Бурков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, определенному ст. 5 ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f67f81c57fdcdacc2643d19d59369f7e185e1156/

В Вашем случае стоит из содержания данной листовки убрать указание на бесплатную оценку и продажу — поскольку здесь могут усматриваться признаки недостоверности, выражающиеся в том, что за реализацию предлагаемого товара Вы так и или иначе получаете вознаграждение, путем установления наценки или заключения договора поручения (комиссии, агентирования), в рамках которого получаете вознаграждение.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Вам после слова «оценим» следует поставить точку и убрать союз и. В таком случае в тексте будет больше ясности.

В вашем случае союз «и»выполняет функцию перечисления, что предполагает и бесплатную оценку, и бесплатную продажу. Что позволит говорить о недостоверности рекламы, при взимании за продажу оплату.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы пишите, что бесплатно оцените и продадите. Это действительно так? Оплату вы намерены взимать  с покупателя?

Согласно ст. 5 ФЗ " О рекламе"

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

Слово «бесплатно» вызывает сомнения и его считаю следует убрать.

Условия продажи вы можете оговорить с продавцом отдельно. Во всяком случаи, это не вызовет заблуждения.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В части содержания и формы реклама соответствует требованиям Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ  со стороны контролирующих органов вопросов возникнуть не должно.

ст. 19 Закона о рекламе устанавливает правила размещения наружной рекламы, соблюдая которые, вы избежите массы проблем. подробнее можете узнать перейдя по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

Кроме того  Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

https://gbumac.ru/wp-content/uploads/2019/12/PP-902.pdf

За нарушение правил размещения рекламы предусмотрена административная ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ максимальный штраф до 200 000 рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73039275cf79d3d4e0842cdf150f85cce8bcb200/#dst1682

Таким образом внешний вид Вашей рекламы законодательство не нарушает, а что касается правил размещения рекомендую ознакомится с предоставленной информацией.

И еще один совет: сделайте маленькую надпись «Не является публичной офертой»

Артем Бурков
Клиент, г. Москва
Подскажите, а для чего это?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как я понимаю из текста рекламы, вы бесплатно оцениваете, затем продаете вещи. Поэтому с точки зрения ст. 5 Закона о рекламе нарушения нет, поскольку реклама достоверная. Это при условии, что оцениваете бесплатно.

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

  4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара

Есть разъяснения Пленума ВАС РФ  от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“, согласно п. 29 которого

При рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.