Меня единственного из целого подразделения отправили в простой, на 2\3 оклада, это правомерно?

, Сергей, пгт. Каменск
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Сергей.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничения относительно количества сотрудников отправляемых в простой.

В Вашей ситуации нужно разбираться именно в двух аспектах:

1) правильно ли документально оформлен простой;

2) на основании чего Вы отправлены в простой.

Если что-нибудь из этого будет нарушено, то можно оспорить действия работодателя.

Относительно размера простоя работодатель (предварительно) верно оплачивает заработную плату.

Часть 1 статьи 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.