Меня единственного из целого подразделения отправили в простой, на 2\3 оклада, это правомерно?

, Сергей, пгт. Каменск

Добрый вечер, Сергей.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничения относительно количества сотрудников отправляемых в простой.

В Вашей ситуации нужно разбираться именно в двух аспектах:

1) правильно ли документально оформлен простой;

2) на основании чего Вы отправлены в простой.

Если что-нибудь из этого будет нарушено, то можно оспорить действия работодателя.

Относительно размера простоя работодатель (предварительно) верно оплачивает заработную плату.

Часть 1 статьи 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.