Имеет ли право учитель устно уведомить администрацию школы о выбранной дате прохождения проф

Имеет ли право учитель устно уведомить администрацию школы о выбранной дате прохождения проф. медосмотра при том, что администрация в письменном виде выделила ему 1 рабочий час для этого?

Это нужно для суда. Поэтому, пожалуйста, укажите, пожалуйста, пункт и статью закона.

, Эрнест, нп. Татарстан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест.

Имеет ли право учитель устно уведомить администрацию школы о выбранной дате прохождения проф. медосмотра при том, что администрация в письменном виде выделила ему 1 рабочий час для этого?

Не может, так как медицинские осмотры работники проходят согласно — направлению выданному работодателем и спискам направленным им в ту медицинскую организацию, с которой работодатель заключил соответствующий договор.

Далее я продолжу  ниже в следующем ответе подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общий порядок закреплен в  Приказе  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н   «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Из Приказа прямо следует, что:

8. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

9. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам (далее — список лиц).

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

 25. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

 Т.е. согласно  Приказу  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н   «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», это обязанность работодателя организовать прохождение работником как периодический, так и предварительный медицинский осмотр. работник такими обязанностями не наделен согласно приведенному законодательству РФ.

Также это следует из положения статьи   ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда:

Работодатель обязан обеспечить:

 … организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.