Теперь Новый владелец квартиры присылает квитанция и требует оплаты по "капительному ремонту"

Добрый день.

При продаже квартиры через военную ипотеку были проверены все документы и Сделка прошла успешно. Теперь Новый владелец квартиры присылает квитанция и требует оплаты по «капительному ремонту».

Справку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам предоставляли.

Справок про «капитальный ремонт» не было запрошено. Кто должен оплачивать?

Заранее спасибо

, Кира, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по взносам на кап.ремонт переходит вместе с квартирой на нового собственника.

Если в договоре о покупке квартиры не было указано, что на дату сделки задолженность отсутствует, данную задолженность можно будет взыскать с нового собственника независимо от того, за какой период она возникла.

Данное правило распространяется только на взносы по кап.ремонту. По остальным ком.платежам новый собственник отвечает только с даты регистрации права собственности на него.

Если новому собственнику будет предъявлено требование об оплате долга по кап.ремонту, надо будет просмотреть сроки возникновения долга (т.к. можно будет применить 3-летний срок исковой давности в соответствии со ст. 196, 198, 199 ГК РФ).

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, долг по капитальному ремонту, хотя он и образовался по Вашей вине, будет обязан выплатить новый владелец. При совершении сделки купли-продажи квартиры покупатель должен был запросить в расчетно-информационном центре (РИЦ) информацию о задолженности предыдущего собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг и по оплате за капитальный ремонт. Р