Как я могу разорвать с ними договор и вернуть деньги?

Оформила страховку ДМС "Сберстрахование" (по факту - Ингосстрах). В условиях договора написано, что страховая оплачивает все консультации и анализы, назначенные врачом. В результате при запросе гарантийных писем в клинику большинство НАЗНАЧЕННЫХ (то есть не я сама решила, что мне это нужно) врачом консультаций/исследований отклоняется по разным причинам - то диагноз не требует таких исследований, то страхового случая они не видят.

В итоге, страховая не перекрывает никаких затрат на здоровье. Как я могу разорвать с ними договор и вернуть деньги?

, Наталья, г. Брянск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе расторгнуть договор дополнительного медицинского страхования со страховой компанией по соглашению сторон, но необходимо изучать текст договора о его расторжении: как, в какие сроки и на каких условиях он расторгается.
Можно попробовать расторгнуть договор по причине невыполнения страховой компанией своих обязательств, но для этого тоже необходимо изучать текст договора из-за того, что, как правило, в таких договорах подробно указаны  все обязанности страховой компании. И, возможно, те ситуации, которые Вы описали, действительно не попадают под условия договора.

Резюмирую: расторгнуть договор Вы вправе, но на каких условиях — зависит от текста договора.