8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать такую доверенность и как?

Здравствуйте Необходимо сделать доверенность от одного физ лица другому для подписания акта приемки-передачи квартиры. Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время. Можно ли сделать такую доверенность и как?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Необходимо сделать доверенность от одного физ лица другому для подписания акта приемки-передачи квартиры. Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время. Можно ли сделать такую доверенность и как?

 Добрый день!

 Возможна выдача доверенности для подписания акта приемки-передачи квартиры, причем, данная доверенность может быть оформлена в простой письменной форме, и необязательно её нотариальное удостоверение.

Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Акт приема-передачи квартиры не является сделкой, а оформляется во исполнение сделки по отчуждению жилого помещения, поэтому достаточно простой письменной формы доверенности.

Если уж очень хочется удостоверить такую доверенность, то необходимо обратиться в консульство РФ на территории страны пребывания доверителя. Для составления доверенности и её удостоверения требуется только присутствие доверителя с документами, подтверждающими его личность, присутствие доверенного лица не обязательно.

0
0
0
0

Оформленную доверенность Вы можете переслать почтой доверенному лицу.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время.

Доверенность за границей, как правило, оформляют в консульстве.

Для этого не нужно присутствие представителя, достаточно только доверителя.

При том, если вторая сторона сделки согласна — то можно оформить доверенность в простой письменной форме, без удостоверения.

Но если вторая сторона потребует удостоверение, то придётся удостоверять:

Статья 312 ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

0
0
0
0
Необходимо сделать доверенность от одного физ лица другому для подписания акта приемки-передачи квартиры

Поговорите со второй стороной сделки — примет ли она доверенность в простой письменной форме — если да, то и удостоверять в консульстве не придётся. 

Доверитель, который за границей, просто подпишет её и пришлёт Вам.

0
0
0
0

Можно сделать и так, чтобы убедить вторую сторону сделки не требовать удостоверенную доверенность:

Пусть доверитель — отправит письмо/емейл (или другой способ связи, который предусмотрен договором) второй стороне, где укажет, что определённое физлицо является его представителем. И пришлёт доверенность, которую сам напишет (распечатает) и подпишет.

Без консульского удостоверения.

Но тут, конечно, нужно ещё и договор изучать, в рамках которого осуществляется передача.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в консульство.

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

0
0
0
0

Уточните, где находится тот, кто хочет выдать доверенность — направим его в нужное консульство и в нужный кабинет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего сложно. Человек идёт в консульство и составляет такую доверенность. на другого человека. Надо знать конечно все его данные, в том числе паспортные, адрес.  И пересылает её своему доверенному лицу обычной почтой.  И человек по доверенности за него всё делает, а именно подписывает акт приема-передачи квартиры.  Если вам только для этого.   

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время. Можно ли сделать такую доверенность и как?

Здравствуйте!

Доверенность  можно оформить в Российском консульстве по месту пребывания и затем переслать её оригинал доверенному лицу.

Обязательно опишите круг полномочий, которые будут переданы представителю, а также срок действия доверенности.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/
 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, такую доверенность можно сделать 

Необходимо обратиться в Посольство/Консульство РФ в стране Вашего пребывания ( предварительная запись). Текст доверенности как правило просят направить заранее. 

Также имейте ввиду, что если Вы находитесь в стране, участнице Минской конвенции, то составить доверенность можно просто в натариуса в этой стране а затем сделать нотариальный перевод на русский язык ( это на случай больших очередей в Консульстве/Посольстве), такая доверенность не апостилируется для действия её на территории РФ. Но это только если страна Вашего пребывания участник Минской конвенции!

Ст 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

0
0
0
0

Доверенность на Продавца или на Покупателя? Право на подачу документов в Росреестр будет или только подписание акта?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2022