Можно ли сделать такую доверенность и как?

Здравствуйте Необходимо сделать доверенность от одного физ лица другому для подписания акта приемки-передачи квартиры. Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время. Можно ли сделать такую доверенность и как?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо сделать доверенность от одного физ лица другому для подписания акта приемки-передачи квартиры. Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время. Можно ли сделать такую доверенность и как?

 Добрый день!

 Возможна выдача доверенности для подписания акта приемки-передачи квартиры, причем, данная доверенность может быть оформлена в простой письменной форме, и необязательно её нотариальное удостоверение.

Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Акт приема-передачи квартиры не является сделкой, а оформляется во исполнение сделки по отчуждению жилого помещения, поэтому достаточно простой письменной формы доверенности.

Если уж очень хочется удостоверить такую доверенность, то необходимо обратиться в консульство РФ на территории страны пребывания доверителя. Для составления доверенности и её удостоверения требуется только присутствие доверителя с документами, подтверждающими его личность, присутствие доверенного лица не обязательно.

Оформленную доверенность Вы можете переслать почтой доверенному лицу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время.

Доверенность за границей, как правило, оформляют в консульстве.

Для этого не нужно присутствие представителя, достаточно только доверителя.

При том, если вторая сторона сделки согласна — то можно оформить доверенность в простой письменной форме, без удостоверения.

Но если вторая сторона потребует удостоверение, то придётся удостоверять:

Статья 312 ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Необходимо сделать доверенность от одного физ лица другому для подписания акта приемки-передачи квартиры

Поговорите со второй стороной сделки — примет ли она доверенность в простой письменной форме — если да, то и удостоверять в консульстве не придётся.

Доверитель, который за границей, просто подпишет её и пришлёт Вам.

Можно сделать и так, чтобы убедить вторую сторону сделки не требовать удостоверенную доверенность:

Пусть доверитель — отправит письмо/емейл (или другой способ связи, который предусмотрен договором) второй стороне, где укажет, что определённое физлицо является его представителем. И пришлёт доверенность, которую сам напишет (распечатает) и подпишет.

Без консульского удостоверения.

Но тут, конечно, нужно ещё и договор изучать, в рамках которого осуществляется передача.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в консульство.

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Уточните, где находится тот, кто хочет выдать доверенность — направим его в нужное консульство и в нужный кабинет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего сложно. Человек идёт в консульство и составляет такую доверенность. на другого человека. Надо знать конечно все его данные, в том числе паспортные, адрес.  И пересылает её своему доверенному лицу обычной почтой.  И человек по доверенности за него всё делает, а именно подписывает акт приема-передачи квартиры.  Если вам только для этого.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Тот от кого пишется доверенность находится в другой стране и не имеет возможность вернуться в Россию в ближайшее время. Можно ли сделать такую доверенность и как?

Здравствуйте!

Доверенность  можно оформить в Российском консульстве по месту пребывания и затем переслать её оригинал доверенному лицу.

Обязательно опишите круг полномочий, которые будут переданы представителю, а также срок действия доверенности.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, такую доверенность можно сделать

Необходимо обратиться в Посольство/Консульство РФ в стране Вашего пребывания ( предварительная запись). Текст доверенности как правило просят направить заранее.

Также имейте ввиду, что если Вы находитесь в стране, участнице Минской конвенции, то составить доверенность можно просто в натариуса в этой стране а затем сделать нотариальный перевод на русский язык ( это на случай больших очередей в Консульстве/Посольстве), такая доверенность не апостилируется для действия её на территории РФ. Но это только если страна Вашего пребывания участник Минской конвенции!

Ст 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Доверенность на Продавца или на Покупателя? Право на подачу документов в Росреестр будет или только подписание акта?