Является ли данный факт достаточным основанием для получения санкции на обыск гаражей, находящихся в определённом радиусе от точки пропадания GPS-сигнала?

Здравствуйте.

Сигнал GPS угнанного автомобиля пропал в районе гаражного кооператива. Является ли данный факт достаточным основанием для получения санкции на обыск гаражей, находящихся в определённом радиусе от точки пропадания GPS-сигнала?

Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва

Добрый день!

 Согласно статье 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Основное слова «достаточных» данных. Радиус  действия GPS-сигнала  достоверно неизвестен, так как много внешних и внутренних факторов влияют на него, и законодательно он не регламентируется. Поэтому в действиях сотрудников полиции усматриваются основания для злоупотребления.