Здравствуйте, в многоквартирном одноэтажном доме, купили квартиру, её снесли, и рядом с местом где она стояла построили трёхэтажный многоквартирный дом

Здравствуйте, в многоквартирном одноэтажном доме, купили квартиру, её снесли, и рядом с местом где она стояла построили трёхэтажный многоквартирный дом. Законно ли это? Если соседей и жителей не устраивает такое здание.

Уточнение от клиента
Я житель этого дома. Женщина которая купила квартиру, провела типо собрание, на котором сказала,«здание двух этажное, для родственников» По факту собирается строить уже четвёртый этаж. На каждом этаже по две квартиры. Уже в объявлениях продают их.
, Надежда Орлова, г. Нальчик
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Строительство многоквартирных жилых домов должно осуществляться в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса на земельном участке, отведенном для целей строительства МКД и в соответствии с Разрешением на строительство.

Если строительство МКД осуществляется без получения разрешения на строительство в порядке ст. 51 ГрК РФ, то построенный объект будет считаться самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ, подлежащей сносу.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Надежда Орлова
Клиент, г. Нальчик
Когда подписывали документы было на 1 семью двух этажный. Но сейчас продают его как шесть квартир в трёх этажном доме. И в объявлении сказано, что документы в порядке и всё есть. Можно ли что то сделать?
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 51 ГрК РФ «разрешение на строительство»  разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы можете написать заявление в Прокуратуру для проверки законности постройки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович