Здравствуйте, в многоквартирном одноэтажном доме, купили квартиру, её снесли, и рядом с местом где она стояла построили трёхэтажный многоквартирный дом
Здравствуйте, в многоквартирном одноэтажном доме, купили квартиру, её снесли, и рядом с местом где она стояла построили трёхэтажный многоквартирный дом. Законно ли это? Если соседей и жителей не устраивает такое здание.
, Надежда Орлова, г. Нальчик
Уточнение от клиента
Я житель этого дома. Женщина которая купила квартиру, провела типо собрание, на котором сказала,«здание двух этажное, для родственников» По факту собирается строить уже четвёртый этаж. На каждом этаже по две квартиры. Уже в объявлениях продают их.
Строительство многоквартирных жилых домов должно осуществляться в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса на земельном участке, отведенном для целей строительства МКД и в соответствии с Разрешением на строительство.
Если строительство МКД осуществляется без получения разрешения на строительство в порядке ст. 51 ГрК РФ, то построенный объект будет считаться самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ, подлежащей сносу.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Использование самовольной постройки не допускается.
Надежда Орлова
Клиент, г. Нальчик
Когда подписывали документы было на 1 семью двух этажный. Но сейчас продают его как шесть квартир в трёх этажном доме. И в объявлении сказано, что документы в порядке и всё есть. Можно ли что то сделать?