Возможно ли как-то решить этот вопрос?

Добрый день! Прописаны в доме бабушки уже 15-16 лет, бабушка не проживает в этом жилом помещении. Все эти годы коммунальные платежи оплачиваются нами, ремонтные работы, так же делаются нами. С бабушкой произошел конфликт. На днях пришло письмо о том, что она подала на суд,чтобы нас выписать. Возможно ли как-то решить этот вопрос? Договора соц.найма нет.

, Оксана, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы ответить на Ваш вопрос

Возможно ли как-то решить этот вопрос?

 нужно увидеть исковое заявление хотя бы сначала, чтобы понять, на чем основано требование бабушки.

Договора соц.найма нет.

 может быть потому, что дом в собственности бабушки, иначе бы она не обратилась с иском о признании утратившими право пользования (или не приобретшими).

Возможно, есть основания для подачи встречного (или отдельного) иска о взыскании с бабушки части оплаченных коммунальных платежей (с учетом срока исковой давности).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).