Здравствуйте
Продавал мужчина, банкротится его жена.
если это совместная собственность у них- то это роли не играет в общем то- кто продавал.
ск
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
сделка недействительна по причине низкой стоимости.
есть такое основание для оспаривания
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
и сейчас при банкротном деле — любые действия как раз надо делать через конкурсного, иначе он и дальше будет оспаривать действия должника.
Хотим расторгнуть сделку, как лучше это сделать?
если и делать это- то только через конкурсного управляющего, но большой вопрос- как вам быть с уплаченными деньгами- ведь тогда вы скорее всего точно так же встанете в очередь кредиторов к должнику и можете своих денег уже не увидеть.
ну требовать деньги именно по сделке — это вопрос оставления авто за собой скорее тогда уж и да- по отдельному договору и обязательно с привлечением конкурсного управляющего
а если вы платить не хотите — то пускай взыскивают это имущество- точнее возвращают продавцу
но вы свои деньги заплаченные ему тогда почти наверняка в этом банкротном деле потеряете.