318 суд назначил штраф, не оплатил, какова будет замена наказания?

Как основной вид наказания по ст.318 суд назначил штраф, не оплатил, какова будет замена наказания?

, Дмитрий, Луганск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, штраф может быть заменен на иной вид наказания, не связанный с лишением свободы

Наталья Новикова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий! Уголовно исполнительная инспекция может выйти в суд с ходатайством о замене назначенного наказания более строгим видом, предусмотренным статьей УКРФ.

поэтому лучше оплатить. Если не получается и сумма слишком большая, то вам надо обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа.

Буду благодарна за «+»

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Отвечаю по законодательству РФ, в Луганске система может быть иной. Коллега Новикова ошибается, штраф исполняют судебные приставы. Порядок замены определяется ст. 46 УК РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.