Может ли написать заявление моя мама на эту компанию?

Здравствуйте,меня зовут Елена и мне 17 лет. Меня 4 месяца назад приняли на работу ,не официально менеджером опм. Без подписи каких либо договоров.Неделю назад я заболела и вылечилась только к субботе, прошлой недели. В понедельник я должна была выйти на работу,но т.к в воскресенье я сделала себе тату ,выпив успокоительных я уснула и к началу времени работы,проспала не услышав будильник из-за плохого состояния. Мне пишит моя коллега по работе,тоже менеджер. Что я уволена по причине прогула и моя зарплата (которая выдаётся 2 раза в месяц 5го и 20го числа) так вот,моя зарплата которая как раз таки должна была быть мне выдана 20го числа ,сгорает. Если причина увольнения прогул. Но,когда меня принял на работу директор компании,об этом пункте и даже слова не было сказано. И вот в чем вопрос . 1.Могу ли я приехать и предоставить самостоятельное заявление об увольнение и предоставить его директору,т.к он не сообщал мне об увольнение и он будет обязан его принять? 2.Могу ли я как-то получить зарплату? 3. Могу ли я написать заявление ,если мне нет 18 лет и будут ли его вообще рассматривать? 4. Может ли написать заявление моя мама на эту компанию ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Действующим законодательством РФ не предусмотрено «зарплата сгорает в случае увольнения по прогулу». Вообще нет такого ни термина, ни правила в трудовом законодательстве РФ.

Вам следует обратиться в прокуратуру по данному факту. Они обязаны выступить в защиту прав несовершеннолетнего лица и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Наименование иска: Об установлении факта трудовых отношений, признании устного увольнения незаконным, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда по факту нарушения трудовых прав, а также  в пользу государства штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных материальных требований.

В прокуратуру идите вместе с мамой и адвокатом (либо юристом, практикующим в трудовых спорах). Маме будет тоже полезно знать как действовать в подобных случаях. И остальным расскажет как правильно.