Есть ли возможность опротестовать?

Здравствуйте, во время брака мои родители делали глобальный ремонт своего старого деревенского дома на свои собственные деньги. Земля была оформлена на родителей, а дом не зарегистрирован. Далее во время брака родители оформили дарственную на землю на меня.

Т.е реконструкция была уже закончена и после этого оформлена дарственная только на землю, без дома ( есть данные экспертизы и обе стороны процесса этого не отрицают год проведения ремонта)

А в процессе брака, я оформила дом по дачной амнистии ( СНТ ).

После развода муж через суд стал претендовать на половину от рыночной стоимости дома , тк я единственная владелица дома( первая , кто заявила права на дом) и значит дом стал существовать в процессе брака и подлежит разделу , как совместно нажитое имущество и не был подарен вместе с землей.

Суд частично удовлетворил иск и присудил половину от стоимости реконструкции дома ( после оценочной экспертизы). Аргументируя , что реконструкция проводилась в браке, и не учёл , что подарена была земля, на которой уже был дом ПОСЛЕ дорогостоящего ремонта. Финансовых документов , подтверждающих за чей счёт была реконструкция нет . Истец утверждает , что ремонт был за счёт семейных средств. Есть ли возможность опротестовать ? Семейный дом и истец не имел ни к нему ни к его ремонту никакого отношения.

, Олеся, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В соответствии сп. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По статье 245 Гражданского кодекса участник долевой собственности, который за свой счет сделал «неотделимые улучшения» этого имущества, имеет право на увеличение своей доли в праве на общее имущество..

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертомп. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Возможность опротестовать  данный  вопрос имеется,  если нет финансовых документов, подтверждающих за чей счёт была реконструкция, то можно подтвердить  свидетельскими показаниями.

Удачи.

Олеся
Клиент, г. Москва
А кто может подтвердить за чей счёт был ремонт? Это было 15 лет назад, родителей нет в живых уже. Подделывать документы не готова( расписки о получении денег на ремонт и тп) Это апелляция и как мне объяснили — новые данные не рассматривают, а пересматривают решение прошлой инстанции. Тут важно доказать, что право на дом перешло в момент дарения земли, а не с момента его постройки ( мне было 10 лет, когда дом построили), и тогда в момент брака дом как будто уже был мой и ремонт я делала своего дома в браке не земле родителей ( так описал ситуацию юрист истца и суд эту позицию поддержал )

Вам правильно пояснили, что апелляция не пересматривают доказательства  приведенные в суде  первой инстанции, а лишь проверяет законность норм  материального и процессуального  права.

Судебная практика по Вашему вопросу разносторонняя ,  требует  детального подхода к  каждому спору.

На основании ст.273 ГК РФ, при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. Это означает, что сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными. Такой же порядок отчуждения принадлежащих одному лицу земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости должен применяться и при прекращении права на землю в случае реквизиции, конфискации здания, строения, сооружения, обращения взыскания на указанное имущество по обязательствам его собственника (ст. ст. 242, 243, 237 ГК РФ). Такая точка зрения присутствует, в частности, в Постановлении Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №11.

Таким образом, по нормам гражданского кодекса в отношении взаимосвязи правовой судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости можно сделать такой общий вывод. Если земельный участок или иной объект недвижимого имущества, расположенный на нем, отчуждается собственником и того, и другого, то необходимо отчуждать И ТО, И ДРУГОЕ. В ряде случаев. Однако, как говорят, все кроется в деталях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Если дата (период) проведения реконструкции дома был после дарения участка Вам, то маловероятно оспорить решение суда и выиграть это дело.

Новые доказательства в суде второй инстанции принимаются только если не могли быть предоставлены в суде первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).

Экспертизу новую Вы также вряд ли назначите, если в суде первой инстанции заключение эксперта не оспаривали.

Чтобы сказать точнее необходимо изучать решение суда первой инстанции.

Можете его добавить здесь, увеличив стоимость вопроса или сбросить в чат выбранному Вами юристу для отдельного изучения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олеся
Клиент, г. Москва
Реконструкция дома была ДО договора дарения земли.

Если данный факт был подтвержден сторонами и экспертизой, то есть смысл оспорить решение суда

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олеся, для оценивания шансов на положительный для Вас исход дела, необходимо в первую очередь ознакомиться с решением суда.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

При подаче апелляционной жалобы в мотивировке обычно просят отменить решение и принять новое основываясь на неправильном применении норм материального и процессуального дела, неправильной оценки судом обстоятельств имеющих значения для разрешения дела.

С уважением, Евгений

Пример судебной практики:

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 24.09.2020 N 2-6/2020, 33-7691/2020

Однако суд 1 инстанции не учел, что из представленных в дело доказательств усматривается, что расположенные на участке дом и баня были построены родителями Е.Е.С. и Е.А.А. это не оспаривает. Свидетели КЕБ и ДОМ в с/з 11-18.12.2019 подтвердили, что на участке в СНТ «Железнодорожник» у родителей Е.Е.С. были дом и баня, они в том же виде, только отремонтированы, баня перенесена в другое место. Появилась новая беседка.
В дело не представлено доказательств, что в результате ремонта дома и бани площадь и стоимость данных построек значительно выросла, что могло бы служить основанием для признания этих объектов общим имуществом супругов. Поэтому вывод суда 1 инстанции о включении в раздел стоимости дачного дома -1424407 руб. и бани -596453 руб. на участке Е.Е.С. является неправомерным.

Каждый случай индивидуальный, необходимо смотреть решение суда.

Олеся
Клиент, г. Москва
Есть данные экспертизы, что во время брака проведена реконструкция дома и суд разделил сумму денег, потраченную на реконструкцию пополам, не весь дом, а только реконструкцию. Но реконструкция была проведена до момента дарения земли силами родителей. Т.е суд посчитал, что дом был реконструирован в браке на семейные деньги ещё до момента дарения земли. А дом был оформлен в собственность через 15 лет после дарения земли. Но той же экспертизой подтверждено, что реконструкция проводилась до договора дарения земли и больше ничего за все эти годы сделано для увеличения стоимости дома не было. Т.е ключевым моментом является тот факт, что ответчик первый оформил дом и до него право собственности на этот дом никто не заявлял и значит он всегда был его единственным владельцем и все, что делали с этим домом в браке — делали за счёт семейных средств. А то, что землю подарили уже позже — и следовательно он стал собственником всего это позже не приняли во внимание