Имеют ли права сократить отпуск?

Здравствуйте. Нахожусь в ежегодном отпуске с 14 по 27 июня. Сегодня узнаю, что завтра (22.06.22) у меня смена. Перезвонила начальству, сказали, что сократили отпуск практически на неделю. Ранее никто не предупреждал о сокращении отпуска (ни устно, ни письменно). Не было никаких согласований. Имеют ли права сократить отпуск? Работаю фельдшером на скорой помощи.

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только с вашего согласия

тк

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

соответственно без письменного согласия- отзыв из отпуска неправомерен и никакой смены у вас быть не может.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Сегодня узнаю, что завтра (22.06.22) у меня смена. Перезвонила начальству, сказали, что сократили отпуск практически на неделю. Ранее никто не предупреждал о сокращении отпуска (ни устно, ни письменно). Не было никаких согласований. Имеют ли права сократить отпуск? Работаю фельдшером на скорой помощи.

Это нарушение закона, разделение отпуска на части и отзыв из отпуска допускаются только с согласия работника, если такого согласия не было, нарушен закон и права работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Если работодатель в одностороннем порядке в нарушение приведенных выше норм Трудового кодекса РФ принял приказ об отзыве работника из отпуска без его согласия, а также разделения его отпуска на части, то такой приказ как локальный нормативный акт не подлежит применению, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения порядка предоставления отпусков согласно закону, требуете Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск   по графику.  требуете вынести приказ о предоставлении Вам ежегодного  оплачиваемого отпуска и отменен незаконного приказа об отзыве из отпуска требуете просите выдать заверенную копию нового приказа   в т прокуратуру, либо в суд.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, Вы вправе обратиться в прокуратуру,  она проведет   проверку,  работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/