При разводе может суд оставить детей с отцом

, Иван, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Суды учитывают мнение ребенка и органов опеки, но решение выносят в интересах детей.

Сложнее всего, когда мама и папа — хорошие родители с примерно одинаковым доходом и жильем

Суды учтут:

Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.
Отношения между каждым из родителей и ребенком.
Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.
Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.
Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.
Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Родители имеют равные права в отношении детей.

Теоретически суд может оставить детей с отцом.

Иван
Клиент, г. Москва
Что может на это повлиять и что нужно сделать?

Возраст детей, их мнение.

А также обеспеченность жильем. Доход родителя. Социальный образ жизни. И т.д.