Закончилась страховка, в марте 2022года я обратилась в страховую

Добрый день!

Машина была оформлена на отца. Отец в декабре 2021 года умер.

Закончилась страховка, в марте 2022года я обратилась в страховую. Рассказала все, как есть. Меня застраховали. КАСКО и ОСАГО.

Страхователем выступала я. Собственником значился отец.

А в апреле произошло ДТП. Виновник не я.

Моя Страховая отказалась выплачивать мне по моей страховке.

Я вступила в наследство. Машина теперь оформлена на меня. ОСАГО я переоформила в другом месте. А вот к КАСКО они предлагают выдать доп.соглашение к ранее оформленному договору в марте 2022 года. В котором прописывается, что предыдущий собственник умер. Собственником данного трансопртного средства являюсь я. Но новый гос.номер на машине сейчас не указывается в доп. соглашении.

Можно ли так сделать?

Не обманут ли меня снова? Какие риски есть?

, Ольга, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моя Страховая отказалась выплачивать мне по моей страховке.

 Отказ был по КАСКО или по ОСАГО?

Собственником данного трансопртного средства являюсь я. Но новый гос.номер на машине сейчас не указывается в доп. соглашении. Можно ли так сделать? Не обманут ли меня снова? Какие риски есть?

 Да, это вполне возможно.

Ввиду того, что в полисе КАСКО ранее в качестве собственника был указан Ваш отец, то при смене собственника допустимо переход прав по КАСКО на нового владельца.

На это указано в ст. 960 ГК РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования,к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

При заключении такого дополнительного соглашения договор сохраняет свое действие, а при очередном наступлении страхового случая Вы можете рассчитывать на получение выплаты по КАСКО.

Более того, по смыслу разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

5. В силу статьи 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по данному договору переходят к этому лицу. В указанном случае выплата неиспользованной части страховой премии не производится, если иное не предусмотрено договором (пункт 3 статьи 958 ГК РФ).
26. Моментом перехода прав и обязанностей по договору страхования в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя),к лицу, владеющему застрахованным имуществом в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ, является момент открытия наследства. Действие договора добровольного страхования имущества сохраняется в случае смерти лица, в пользу которого заключен договор страхования (страхователя, выгодоприобретателя), с отсрочкой исполнения страховщиком обязанности по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая на период до момента принятия соответствующим лицом наследства. В этот период на лицо, принявшее наследство, возлагается исполнение всех обязанностей страхователя (выгодоприобретателя) по договору страхования: уплата очередных взносов страховой премии, уведомление страховщика об изменении существенных условий, влияющих на риск наступления страхового случая, и т.д.

Таким образом, при наличии у Вас свидетельства о праве на наследство Вы можете повторно обратиться с заявлением в страховую компанию по КАСКО о выплате Вам страхового возмещения.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Отказ был и по КАСКО, и по ОСАГО. Мотивировали это тем, что я не могла управлять транспортным средством, так как собственник умер. А я на тот момент еще не вступила в наследство.