Есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств?

Добрый день. Обратилась в компанию ФСИК (https://fcis.ru/) чтобы снять жилье. По поиску было два главных критерия: 1)любое метро, главное в 30 минутах езды до центра и 2) нахождение квартиры в пешей доступности от метро до 15 минут.

Компания поиска по критериям не выполнила, я решила разорвать договор после 2й смс и вернуть деньги, мне отказали с формулировкой "если одно смс пришло, компания выполнила обязательства в полном объеме". Писала два заявления на расторжение, оба отказ. Есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств? Считаю, что услуга не выполнена

  • Заявление_Гервасовская
    .pdf
  • WhatsApp Image 2022-06-06 at 10.31.34
    .jpeg
  • Заявление_Гервасовская 2
    .pdf
  • Фото чека_Гервасовская
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Направьте в их адрес мотивированную претензию. Скорее всего проблему с возвратом средств придется решать через суд. Можете прикрепить текст договора?

В принципе Ваше заявление на возврат средств и расторжение договора является мотивированной претензией. Нужно составлять исковое заявление и обращаться в суд, очевидно, что в добровольном порядке средства Вам не вернут. Если вся переписка и скрин-шоты переписки сохранились, то это большой плюс в доказывании своей правоты в соответствии со статьей 32 ЗоЗПП.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Скана нет, текст есть у них на сайте https://fcis.ru/
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

У вас сохранился текст договора?

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.170 ГК  РФ притворная сделка — это сделка. которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Договор, который вы заключили, является договором оказания консультационных услуг. При доставке вам электронных сообщений. такие услуги, действительно считаются оказанными.

Но заключенный вами договор можно квалифицировать как притворную сделку. Для этого надо доказать, что у вас не было намерений заключать договор консультационных услуг, а было намерение заключить договор услуг по подбору недвижимости в найм.

Таким образом, для того чтобы защитить ваши права, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора притворной сделкой и взыскании убытков с указанной вами фирмы.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У них в оферте что написано

4.1. Результатом оказания услуг Оператора Абоненту является СМС-отчет, содержащий информацию о вариантах недвижимого имущества в форме многочастного локального детерминированного непериодического информационного электронного издания.

4.2. Доставка СМС-отчета Оператора на мобильный телефон Абонента означает получение Абонентом результата услуг Оператора.

4.3. Стороны договорились, что в случае отсутствия возражений у Абонента на момент истечения срока актуальности СМС-отчета, услуги по Договору считаются оказанными Оператором надлежащим образом и принятыми Абонентом. В этом случае СМС-отчет имеет силу Акта оказанных услуг.

У Вас вопрос по качеству? Жильё, которое они предлагали, соответствует критериям, которые Вы давали? По оферте опять же

1.11. СМС-отчет признается актуальным в течение 30 минут с момента отправки Оператором.

Возражения подавали на эти смс?

Светлана
Клиент, г. Москва
а еще у них сказано:5.2.3. Предпринять все зависящие от него действия для подбора вариантов недвижимого имущества с учетом требований Абонента, в соответствии с Правилами обслуживания.5.5. В случае существенного неисполнения Оператором требований настоящего Договора, применительно к конкретной Подписке, денежные средства, оплаченные Абонентом по данной Подписке, возвращаются Абоненту. 7.4. Абонент вправе обратиться с письменной претензией к Оператору в случае, если посчитает, что услуга, оказывается ему не в полном объеме или не оказывается. О возникшей ситуации Абонент обязуется немедленно уведомить Оператора, но не позднее трех дней с момента, когда Абонент узнал или должен был узнать об исполнении услуги не в полном объеме. Оператор оценивает качество и степень полноты оказанной услуги самостоятельно, предметно, исходя из объективных показателей. В случае подтверждения Оператором факта оказания услуги не в полном объеме, стоимость услуги может быть пересчитана с возвратом разницы Абоненту. Период перерасчета не может превышать десять календарных дней.

я понимаю, просто задаю вопрос и указываю на риски. В части смс и акта как минимум. Поэтому и спрашиваю, возражения на смс подавали?

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Компания поиска по критериям не выполнила

 Если предложенные варианты не соответствовали требованиям договора, то услуга не считается оказанной надлежащим образом и соответственно Вы вправе требовать возврата части средств, за вычетом расходов на поиск объектов.
Можете прикрепить скан договора?

Светлана
Клиент, г. Москва
Мне на это ответили «Если получено хотя бы одно смс — компания выполнила обязательства в полном объеме».Скана нет, но у них на сайте текст есть https://fcis.ru/
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Неплохо бы увидеть сам договор, если он только в электронном виде на сайте, можете скинуть ссылку.

Общие положения таковы, что, с одной стороны, в гражданском законодательстве действует принцип свободы договора:

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С другой, в Вашем случае свобода договора ограничена, так как Вы являетесь потребителем и действуют в том числе положения Закона «О защите прав потребителей»:

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Полагаю, что с учетом сказанного Вами, очевидно, услуги подразумевают под собой их такое выполнение, которое приведет к найму устраивающего Вас жилья, иначе будет не соблюден предмет договора. Поэтому, как минимум, Вы можете как расторгнуть договор, так и предъявлять другие требования:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Сейчас обратитесь с претензией в адрес организации, где изложите свои намерения обратиться в суд в случае неудовлетворения претензии. Можно также обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Если все указанное не поможет, придется обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
Скана договора нет, на их сайте есть текст https://fcis.ru/Спасибо, думаю, так и сделаю.

Не за что. Чуть позже посмотрю договор и если будут какие-то уточнения, отпишу Вам в личные сообщения.