Спустя год, ей это удалось и сейчас МА составила генеральную доверенность на какую-то знакомую БН (сама БН

Добрый день. Произошла такая ситуация, моя пожилая знакомая (МА)оформила на меня дарственную на квартиру.

Сначала оформила завещание у нотариуса, но на следующий день позвонила и сказала, что лучше сделать дарственную. Дарственную (обычная дарственная, без каких-либо условий) уже оформляли через МФЦ, так как один собственник у квартиры. Через некоторое время об этом узнала ее приятельница (БН) и это ей крайне не понравилось. Эта приятельница начала ежедневно навещать МА, настраивая ее против меня.

Спустя год, ей это удалось и сейчас МА составила генеральную доверенность на какую-то знакомую БН (сама БН действующий мед. работник, я так понимаю, на них нельзя оформлять), чтобы эту квартиру отсудить

Я прочитала , по каким пунктам можно признать дарственную недействительной, а также частично знаю информацию от БН, короче говоря, они хотят ее отменить по причине того, что она была недееспособна.

На учёте в психдиспансере МА не состоит и не состояла

Скажите, пожалуйста, тот факт, что МА сейчас оформила генеральную доверенность у нотариуса, а также накануне дарственной также у нотариуса составила завещание, будет играть роль в судебном процессе при попытках признать ее недееспособной как подтверждение ее вменяемого состояния?

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарственную (обычная дарственная, без каких-либо условий) уже оформляли через МФЦ, так как один собственник у квартиры.

 Вы уже зарегистрировали переход права собственности от дарителя к вам?

Здравствуйте!

Дарственную (обычная дарственная, без каких-либо условий) уже оформляли через МФЦ, так как один собственник у квартиры.

 Вы уже зарегистрировали переход права собственности от дарителя к вам?

в судебном процессе при попытках признать ее недееспособной как подтверждение ее вменяемого состояния

 Признать договор недействительным вправе не любой желающий, а только тот, чье право нарушено. В этой связи представляется сомнительным и бесперспективным иск в суд от человека, который никем не приходится вашей знакомой.

Обратите внимание, что если даритель не приходится вам близким родственником, у вас возникает обязанность по уплате налога 13% от кадастровой стоимости подарка.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вы обязаны до 30 апреля года, следующего за годом регистрации права собственности, подать налоговую декларацию и до 15 июля обязаны заплатить налог.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Влиять это никак не будет, поскольку суд рассматривает дело только в рамках заявленного иска, выйти за пределы заявленных исковых требований суд может только в случаях, указанных в законе.

Если они заявят требование о признании недействительной сделки дарения, то суд будет рассматривать на предмет недействительности только эту сделку.

Если эта женщина в судебном порядке не была признана недееспособной на момент сделки, то оспорить ее они могут на основании ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом женщине и ее представителю придется доказать, что в момент совершения сделки даритель не отдавал отчет в своих действиях по причине проблем с психикой. По таким делам суд, как правило, назначает судебную экспертизу.

Если даритель ранее не наблюдалась у психиатра, у нее не было инсультов и черепно-мозговых травм, то экспертиза с большей долей вероятности не признает ее не отдающей отчет в своих действиях на момент сделки, и суд она проиграет.

Выписанную ею доверенность и предыдущее ее завещание суд рассматривать будет только в том случае, если она или ее представитель будут оспаривать эти сделки наряду со сделками дарения.

Как доказательство по требованию об оспаривании сделки дарения ее завещание и доверенность бесполезны, так как ничего по сути не доказывают. Факт совершения гражданином различных сделок в короткий период времени сам по себе не может свидетельствовать в пользу его психического здоровья или нездоровья.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Ага, я поняла, то есть будут рассматриваьь, грубо говоря, только тот самый день, и, получается, что психоз, который ей написали месяц назад, точно также не будет играть роли? Если я найду сохраненные записанные (пытаюсь восстановить флешку прошлую) звонки, где она мне сама позвонила и попросила поиехать, потому что долго думала и решила переписать на меня квартиру, а такде другой звонок, который был после завещания, на слелуюший день, позвонила, сказав, что все-таки лучше оформить дарственнуюЭто будет играть роль?

 получается, что психоз, который ей написали месяц назад, точно также не будет играть роли?

Здесь больше вопрос к экспертам-психиатрам. Они ведь могут посчитать, что психоз просто впервые явно проявился месяц назад, а на самом деле тянулся давно, и что в момент подписания договора дарения с ней уже было что-то не то.  Психиатрическая экспертиза это своего рода рулетка, нереально вообще предугадать к каким выводам придут эксперты. Иногда они явно больных людей признают отдающими отчет в своих действиях, и в то же время приходят к обратным выводам в отношении с виду совсем нормальных.

где она мне сама позвонила и попросила поиехать, потому что долго думала и решила переписать на меня квартиру, а такде другой звонок, который был после завещания, на слелуюший день, позвонила, сказав, что все-таки лучше оформить дарственную

Лишним приобщить такие материалы точно не будет. Эксперты могут и их принимать во внимание при оценке ее психического состояния на момент сделки.