Как правильно дальше поступать?
Добрый день, приехал в Москву (я с Оренбурга), припарковался во дворе и через короткое время в меня въехал пьяный на мотоцикле. ГИБДД все оформили но у него нет ОСАГО и не открыта категория А. Справки дали Определение об отказе адм.дела и приложение к рапорту о ДТП. Виновника сейчас посадили на 15 суток. В свое ОСАГО звонил- ответ подавайте в суд мы Вам не поможем. Как правильно дальше поступать? Независимую экспертизу проводить не могу так как виновник надо пригласить, а он сидит. Куда исковое подается (если страховая отказала верно) по месту жительства виновника или потерпевшего. И как проходит суд онлайн? если мы из разных городов.
Такой обязанности у вас нет. Вы вправе провести экспертизу без виновника.
Иск надо подавать по месту жительства виновника. Если сумма иска до 50.000 руб — мировому судье, если более 50.000 руб. — в районный суд.
Участвовать в судебных заседаниях можно при помощи видео-конференц-связи.
Андрей
Клиент, г. Оренбург
Проводя экспертизу без виновника потом он в суде может сказать что не согласен и придется проводить повторно так как его не уведомили и она не действительная.
Такой шанс есть. Но если по вашей экспертизе цены не будут завышены, и они будут соответствовать ценам по вашему региону, в суде можно обратить на это внимание, то есть можно в ходатайстве о проведении новой экспертизы отказать.
Здравствуйте мой 18 сын сейчас ещё находится в приемной семье и на данный момент то есть 01.06 он поступает в колледж может ли он вернуться домой навсегда и не возвращаться в приемную семью
Здравствуйте. Стали продавать участок с домом есть межевание и выписки из ЕГРН все правильно. Сосед узнал что продаем и стал говорить что не даст продать так как у нас его часть участка. Он купил недавно лет 5 и есть у него межевание свое. Смогу я продавать участок дальше? или будут проблеммы теперь с соседом .? По межевание у нас все точно. по всему периметру стоит забор рабица.. С уважением.
Здравствуйте, мне отключили газ, в частном доме, оплата была произведена 05.05.2026 года, есть задолженность в сумме 5000 рублей. Уведомлений не поступало. Отключение было 29.05.2026, имели ли право газовые службы так поступать
06.03.26 были поданны алименты, задолженность выплаченна вчера ИП прекратили,что мне делать дальше? Кто будет дальше выплачивать алименты работадатель на прямую или как?
Ситуация следующая. Работала девушка не официально на позиции менеджер по продажам. Проработала 3 месяца продажи плохие. Созвонились объяснили что не получается у неё. Она согласилась что да не выходит и написала что сама хотела написать и что бы не тормозить нас уйти. Выплатили остаток денег что заработала. И тут она пишет что либо подаёт на нас в суд, либо хочет по статье 178 ТК РФ выходное пособие: при сокращении работнику выплачивается выходное пособие. Как оно рассчитывается, можешь самостоятельно узнать из статьи. Мы предлагаем урегулировать вопрос в досудебном порядке.
В ином случае мы будем вынуждены использовать предусмотренные законом способы защиты прав: обращение в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания выплат, а также в трудовую инспекцию и прокуратуру для проверки нарушений, допущенных в отношении работника. Это наше право, закреплённое в ТК РФ и ГПК РФ. Мы посчитали и предложили - Среднее выходное пособие на 1 месяц у тебя: выходит в 59 614 рублей + мы готовы дать компенсацию: 13 130 - это компенсация отпусных, за 3 месяца ты наработала 6,99 дней, средний дневной для расяета отпускных у тебя 1 878,4 рубля
Итого: 72.744
Мы согласны на расчет только 1 месяца по соглашению сторон и составить его между тобой и мной, что претензий друг к другу не имеем. Аргументация:
1) Согласно ст. 178 ТК РФ, расчет выходного пособия происходит в случае ликвидации организации или сокращения штатной единицы.
2) Выплата двойного среднего месячного заработка происходит только в случае, если работник встал на учет в центр занятости
3) Выплата трех месячного среднего заработка происходит только в определенных случаях и на основании вынесенного решения центра занятости. Далее она пишет - ты предоставил информацию, не соответствующую закону. Почему? Ст. 178 ТК РФ не требует постановки на учёт в центр занятости для выплаты за второй месяц. Это условие установлено только для третьего месяца. Прошу впредь ссылаться на нормы права корректно. Это первый вопрос, правильно мы рассчитали что за 1 месяц. Второй вопрос на нашу просьбу написать какие у ее условия и что она хочет она отписывается - Меня устроит ровно то, что положено по закону. Как дальше диалог вести не понятно.