Имеет ли право председатель ТСЖ считать такой опрос утвержденным решением собственников?

Председатель ТСЖ провела так называемый опрос мнения собственников, навязывая только

один нужный ей вид работ. При этом ею использовались уговоры жителей и предоставление ложной информации. То эти работы будут оплачены за счет возвратных средств, то это средства от аренды. При этом никто не разъяснял им элементарные и законные вопросы. Какая сумма необходима на эти работы? Законен ли источник финансирования? Будет ли эффект от этих работ? Кстати с правлением не согласован ни договор, ни выбор подрядчика.

Насколько понятно любому разумному человеку данный опрос не является утвержденным решением собственников на общем собрании. Допускаем, что это может быть только поводом для проведения общего собрания. Однако являться утвержденным решением собственников оформленного соответствующим протоколом по закону быть не может. Да и протокола как такового нет. Он не размещался в доме для обзора жителей, не размещался и на ГИС ЖКХ как этого требует закон.

Имеет ли право председатель ТСЖ считать такой опрос утвержденным решением собственников?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Предположу, что председатель проводит общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем), что предусмотрено ст. 47 ЖК РФ:

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/adb19b12f25558ce6c58f752b65523449fd29756/

Однако, собрание в такой форме м. б. правомочно — если ему предшествовало очное общее собрание по этому вопросу и на нем не было кворума.

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Очного не было и есть не бюллетени с просто реестр опроса с подписями

Если очного собрания (с отсутствуем кворума) не было — то такой опрос нельзя считать заочным голосованием по повестке общего собрания.