Можно ли привлечь бывшую жену моего брата по 110 статье УК РФ?

Здравствуйте! Можно ли привлечь бывшую жену моего брата по 110 статье УК РФ? Он оставил предсмертые записки и ушел из дома без документов и вещей. Он в розыске как без вести пропавший уже две недели. Предыстория: Жена доводила его 4 года.. было и психологическое насилие и физическое (ее знакомый его бил), манипуляции ее здоровьем и ребенком, вымогание денег (все его имущество и деньги отобрала). За день до его исчезновения и в день его исчезновения была переписка с ней. В которой он ей говорил, что убьёт себя. Она его послала и никак не отреагировала. Ничего не сделала, чтобы спасти его. Есть ли шансы ее наказать?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Норма ОПК
Юридическая компания "ООО "ОПК Норма"", г. Москва

Здравствуйте.

Если человек до настоящего времени не найден и у Вас имеются сведения о том, что в отношении него могло быть совершено преступление (ст. 105, 110 Уголовного кодекса РФ), следует добиваться возбуждения уголовного дела по данному факту.

Привлечь кого-либо к уголовной ответственности возможно только при наличии достаточных данных, дающих основание полагать, что лицо совершило преступление.

В рамках возбужденного уголовного дела возможно проверить изложенные Вами доводы.