Человек может быть на свободе в таких условиях и продолжать работать?

Здравствуйте, у меня такой случай случился, на меня напали с ножом, нанесли 3 удара, статья 111. У этого мужчины трое детей, он и жена работают. он до сих пор на свободе, пока не назначат суд, мне кажется это что-то не нормальное.

Так же он попытался мне дать расписку, что бы я подписал, что он даёт 15 т. Рублей, из за физических и моральных повреждений, и что я претензий не имею, конечно я не подписал ее. Человек может быть на свободе в таких условиях и продолжать работать?

, Геннадий, г. Норильск
Андрей Савин
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте. Случаи конечно разные бывают. В данном, как я предполагаю, находиться он будет на свободе до приговора. Если конечно ничего больше не натворит.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если обвиняемому в ходе следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он будет находиться на свободе и работать.

Если суд назначит ему наказание в виде реального лишения свободы, он изменит меру пресечения и возьмёт его под стражу в зале суда.

Вы можете подать следователю (если дело ещё расследуется) ходатайство об изменении обвиняемому меры пресечения, однако Вам необходимо будет его мотивировать. Если обвиняемый подписку о невыезде и надлежащем поведении не нарушает, меру ему не изменят.