Планирую подавать досудебную претензию, в этом случае нужно проводить экспертизу для оценки повоеждений?

Добрый день!

Страховая отказала в выплате компенсации по ОСАГО, аргументируя тем, что водитель не виноват. Планирую подавать досудебную претензию, в этом случае нужно проводить экспертизу для оценки повоеждений?

, Илья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право оспорить действия страховой компании в письменном претензионном порядке и в судебном порядке. Проведение независимой экспертизы это Ваше право.

Также для более подробного ответа необходимо ознакомиться с официальным отказом страховой компании.

Доброго Вам дня.

Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Проведите независимую экспертизу, заключение которой станет доводом в Вашу пользу вместе с иными доказательствами, на которые Вы ссылаетесь.

В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь в контролирующие органы, к числу которых относятся РСА и регулятор страхового рынка в лице Центробанка России. У каждого из них достаточно рычагов для воздействия на любую страховую компанию. Главное – подтвердить обоснованность своей позиции документальными доказательствами!

Последний способ защиты — подача искового заявления в суд.  Используется в том случае, если перечисленные выше действия не привели к положительному результату.

Поставьте положительный отзыв на мой ответ ). Успеха!