Контракт у него кончается в конце сентября, но есть ещё неотгуленные отпуска- основной и ветеранский

Добрый день, у меня такой вопрос: муж служит по контракту и сейчас находится на боевых действиях. Контракт у него кончается в конце сентября, но есть ещё неотгуленные отпуска- основной и ветеранский. И его не отпускают в отпуск. Как нам быть?

, Ксения, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право обжаловать действия в военной прокуратуре.

Также, подробный ответ подготовлен по ссылке, pravoved.ru/question/1384142/

Доброго Вам дня.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ветераны боевых действий имеют право брать отпуск в любое время года в количестве 35 дней (ст. 16 ФЗ-5 от 12.01.1995 года «О ветеранах»). Кроме того, если у Вас трое и более детей, тогда Вы имеете право брать отпуск в любое время для отпуска с детьми (ст. 262.2 ТК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации. Уточните — какая выслуга лет? На какой срок был заключён контракт? Он уезжал изначально в командировку или же на военную СО? Рапорт по поводу увольнения подавал? В данном случае необходимо действовать правильно и быстро, готовить письменные мотивированные рапорта и заявления, в том числе в порядке надзора. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.