Отпуск военнослужащего не предоставлен

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ К/С,ВМФ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕН ОТПУСК ЗА 2015 ГОД!!! КОМАНДИР В/Ч ВСЕ ГОВОРИТ: "ПОЗЖЕ, ПОЗЖЕ". Я УЖЕ ПОНИМАЮ ДО КОНЦА ГОДА ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЕН НЕ БУДЕТ, СКОРО НАЧНУТ "ПРОЩАТЬ", УГОВАРИВАТЬ ЧТО НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ УЙТИ В ОТПУСК, ИЗВИНЯТЬСЯ. МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ, НЕ ЖЕЛАЮ СИДЕТЬ 2 ГОДА БЕЗ ОТПУСКА.

На основании Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 ст. 29 "Вопросы прохождения военной службы" отпуск должен быть предоставлен до окончания года!!!

КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ??? ЧТОБ ОТПУСК 2015 НЕ ПОТЕРЯТЬ??? ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ? что оформить?

СПАСИБО.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у Вас отпуск должен быть в соответствии с планом отпусков, то Вам нужно подать официально рапорт о предоставлении отпуска. Рапорт подавайте через секретариат чтобы он прошел регистрацию. Если не будет ответа на рапорт или будет официальный письменный отказ в предоставлении отпуска — обжалуйте вышестоящему руководству или в суд.

Что мне делать? отпуск командир не дает!!! в конце года он сгорит!!! как выбить отпуск?
сергей

Вы рапорт писали? Какой на него был ответ? Если писали рапорт и ответа не поступило — то нужно обжаловать бездействие командира.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

рапорт писал 2 раза в июле, в сентябре!!! оба рапорта отдал и ответа нет!!!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На основании Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 ст. 29 «Вопросы прохождения военной службы» отпуск должен быть предоставлен до окончания года!!!
сергей

Сергей, добрый день.

Не совсем конечно так. Данным указом на сегодняшний день предусмотрено, что

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время годас учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

В Вашем случае командование как раз подводит к тому, что Вы не использовали свой отпуск без уважительных причин в силу, чего возможность его переноса на будущий год утрачивается.

В этой связи, с учетом требований устава внутренней службы — обращаетесь на имя командира с рапортом о предоставлении очередного отпуска согласно графику.

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
При обращениях (внесении предложения, подаче заявления или жалобы) военнослужащий руководствуется законодательством Российской Федерации и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.
Что мне делать? отпуск командир не дает!!! в конце года он сгорит!!! как выбить отпуск?
сергей

Подаете рапорт, если в течение 30 дней рапорт не будет рассмотрен, Вы вправе обратиться с жалобой в гарнизонную прокуратуру на предмет проверки законности отказа в предоставлении ежегодного отпуска. Иного варианта действий — как обжаловать отказ или бездействие командования в предоставлении Вам отпуска у Вас нет.

рапорт писал 2 раза в июле, в сентябре!!! оба рапорта отдал и ответа нет!!!
сергей

В таком случае обжаловать бездействие командования, как обращением в военную прокуратуру, так и в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Перенос основного отпуска за предыдущий год допускается в исключительных случаях.

При этом, обязанность предоставить основной отпуск закреплена за командованием и в случае отказа можно будет привлечь их к ответственности.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Обязанность ежегодного предоставления основного отпуска предусмотрена законом.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

С уважением! Г.А. Кураев

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что мне делать? отпуск командир не дает!!! в конце года он сгорит!!! как выбить отпуск?

сергей

Как и сказали коллеги, писать рапорт, подавать его командиру с регистрацией на Вашем экземпляре.

В случае отказа можно обжаловать действия (бездействие) командира по непредоставлению основного отпуска в прокуратуру и в судебном порядке.

В суд возможно обращение в течение 3-х месяцев с даты нарушения Ваших прав.

Этой датой можно считать дату отказа в удовлетворении Вашего рапорта, или истечение срока на принятие решение по Вашему рапорту.

С уважением! Г.А. Кураев