Вопрос Можно ли провести ДНК тест принудительно и бесплатно?

Бывшая жена получает алименты много лет но я всегда сомневался в своём отцовстве так как кроме моей бывшей ни кто не разу от меня не залетал я вообще сомневался что у меня будут дети. Вопрос

Можно ли провести ДНК тест принудительно и бесплатно ?

, Александр, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы сомневаетесь в своей способности иметь детей в целом, имеет смысл сначала пройти индивидуальное обследование на выявление данной способности.

Оспаривание отцовства в отношении конкретного ребенка, рожденного в период брака, если Вы записаны в его свидетельство о рождении в качестве отца, осуществляется в судебном порядке.

В процессе рассмотрения дела Вами может быть заявлено ходатайство о проведении мед.экспертизы по ДНК тестированию на определение отцовства в отношении данного ребенка.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы можете в ряде случаев обжаловать в суде отцовство, экспертизу вероятно придется оплатить вам, но если вы выиграете, эти издержки можете взыскать с проигравшей стороны насильно никто заставлять ее не будет, но если она будет уклоняться, суд истолкует такие действия в вашу пользу

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Александр!

1. Принудительно провести ДНК тест по закону нельзя. Даже если на суде будет поднят вопрос о проведении ДНК теста, лицо может от него отказаться и тогда суд примет решение без ДНК теста.

2. В соответствии с законом  оплату теста ДНК в полном объеме осуществляет истец, но если факт отцовства был подтвержден экспертизой, истец имеет право получить стопроцентную компенсацию ее стоимости через суд.

Надеюсь, что удалось Вам помочь. Желаю удачи и хорошего дня!