Скажите за какой срок могут взыскать алименты?

Здравствуйте. У моего мужа есть дочь рождена в гражданском браке. Мать этого ребёнка не записала его отцом, чтобы получать по собия как мать одиночка. Она умерла год назад и опекун девочки требует ежемесячно высылать им деньги. Скажите за какой срок могут взыскать алименты?

, Лина, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Лина.

Максимально возможный срок 3 года до момента обращения в суд. Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период.

Если мой ответ Вам помог, то поставьте +

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то буду рад помочь Вам.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Согласно ч 1 ст. 113 Ск РФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. По Вашему вопросу есть масса тонкостей. Если желаете более подробно обсудить данный вопрос, переходите в чат. Консультация платная.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Согласно ст. 107 СК РФ п1. Право на обращение в суд за получением алиментов не ограничено каким-либо сроком и осуществляется независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, при условии, что алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вообще алименты присуждаются с момента обращения в суд. Опекун может предъявить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты присудять с этого момента.