8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили квартиру, а там живет человек

Мы недавно купили квартиру у собственника, который приобрел ее только в августе, в его договоре купли-продаже была указана некая А, которая должна была выселиться в течение 10 дней. Когда мы смотрели квартиру, там никого не было. А после оформления всех документов, и передачи данной квартиры нам в собственность, мы получили ключи от нее. При посещении данной квартиры уже в качестве владельцев, мы обнаружили там А. Как нам теперь быть? Можем ли мы ее выселить? И кто должен заниматься данным вопросом?

22 декабря 2013, 07:03, Галина, г. Дубна
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы вправе выселить А через суд. К тому же в договоре указан срок снятия с регистрации А.

25 декабря 2013, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Галина!

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением А., ее выселении и снятии с регистрационного учета.

Перед судом можете письменно предложить ей выселиться и сняться с учета добровольно, иначе в суде требовать взыскания с нее судебных расходов.

25 декабря 2013, 08:19
0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам нужно предъявить в суде иск о выселении этого человека и снятия его с регистрационного учета. При этом имейте ввиду, что если этот человек ранее отказывался от приватизации этой квартиры, то в удовлетворении данного иска Вам откажут, поскольку после своего отказа от приватизации, он приобрел право пожизненного проживания в квартире. В этом случае Вы можете требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств, т.к. об наличии данного обременения квартиры Вас не уведомляли.

Удачи Вам!

25 декабря 2013, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Купили дом, а там прописаны 3 человека(2 ребёнка и отец)
Добрый день! Купили дом, а там прописаны 3 человека(2 ребёнка и отец). не собственники. Что делать? Заранее спасибо
28 июня 2020, 06:22, вопрос №2809099, Ержан, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
В октябре 2019 года мы купили квартиру, а в январе 2020 года дом признают аварийным
Здравствуйте! В октябре 2019 года мы купили квартиру,а в январе 2020 года дом признают аварийным. В покупку был вложен мат.капитал и наличные. Имеют доли двое несовершеннолетних детей,один из которых инвалид. Вернуть сделку я не могу,т.к. на момент покупки информации об аварийности не было. Делать ремонт и жить там не вижу смысла из-за аварийности. Расселить должны до декабря 2024 года. Скажите, пожалуйста,на что я могу рассчитывать при переселении.
21 февраля 2020, 13:22, вопрос №2692931, Анна, г. Астрахань
1 ответ
Право собственности
Купил дом и землю, а там живут люди долгое время, как быть?
Здравствуйте я купил дом и землю собственник я документы на меня все как надо. Но там живут люди уже долгое время как быть?
19 июля 2016, 21:29, вопрос №1320045, Илья, г. Кыштым
1 ответ
Жилищное право
Можно купить квартиру, если там прописан другой человек?
хотим купить квартиру,но там прописана бабушка её не могут выписать она находится в Крыму.можно ли купить квартиру и как выписать бабушку?спасибо
27 февраля 2016, 16:23, вопрос №1160921, Ринат, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Завещание на умершего человека
нашла завещание 97 года бабушка маме отписала квартиру, мама умерла в2000году, я дочка ее решила пойти в квартиру а там живут люди ,если мама не вступала в право наследства и умерла ,значит завещание идет на меня?? я должна быть собственником , но времени прошло много лет уже а завещание только нашли что нам делать как получить часть квартиры по завещанию на мою умершую маму??
24 марта 2015, 18:41, вопрос №775608, полина, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Дата обновления страницы 25.12.2013