Купили квартиру, а там живет человек

Мы недавно купили квартиру у собственника, который приобрел ее только в августе, в его договоре купли-продаже была указана некая А, которая должна была выселиться в течение 10 дней. Когда мы смотрели квартиру, там никого не было. А после оформления всех документов, и передачи данной квартиры нам в собственность, мы получили ключи от нее. При посещении данной квартиры уже в качестве владельцев, мы обнаружили там А. Как нам теперь быть? Можем ли мы ее выселить? И кто должен заниматься данным вопросом?

, Галина, г. Дубна
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы вправе выселить А через суд. К тому же в договоре указан срок снятия  с регистрации А.

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Галина!

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением А., ее выселении и снятии с регистрационного учета.

Перед судом можете письменно предложить ей выселиться и сняться с учета добровольно, иначе в суде требовать взыскания с нее судебных расходов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам нужно предъявить в суде иск о выселении этого человека и снятия его с регистрационного учета. При этом имейте ввиду, что если этот человек ранее отказывался от приватизации этой квартиры, то в удовлетворении данного иска Вам откажут, поскольку после своего отказа от приватизации, он приобрел право пожизненного проживания в квартире. В этом случае Вы можете требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств, т.к. об наличии данного обременения квартиры Вас не уведомляли.

Удачи Вам!