8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств от застройщика

шум в квартиве выше нормы не 15 дБ, упровляющая компания и застройщик ничего не делают,квартиру приобрели 10месяцев назад, могули я её вернуть и потребовать возврат моих средств.живу с женой и двумя детьми 7месяцев и 3.4года детям

Уточнение от клиента

возможно ли кроме возврата своих средств, потраченных на приобретение данной квартиры, требовать денежную компенсацию от застройщика?

28 декабря 2013, 05:04
22 декабря 2013, 06:39, Алексей, г. Краснодар
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Алексей!

Согласно статьям 557 и 475 ГК в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, в случае существенного нарушения требований к качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Согласно ст. 476 ГК продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом вам необходимо обращаться в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств. При этом вам потребуется доказать указанные недостатки в виде нарушений норм по шумоизоляции путем проведения экспертизы (как обосновывающей иск, так и по определению суда).

25 декабря 2013, 08:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Стоит ли собирать деньги на банкротство застройщика и действительно ли можем за полгода обанкротить его?
Здравствуйте. Я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика. Застройщик должен был построить 10 этажный дом, на 200 квартир, 35 из которых были проданы по ДДУ, соответственно потерпевших около 35 человек. Ввиду того что дом не строился, в одностороннем порядке мною была подана претензия на расторжение договора и возврат уплаченных мною средств (как мне стало известно договоры расторгли около 10 человек). При составлении соглашения о расторжении ДДУ, я специально, чтобы обезопасить себя от неуплаты застройщиком денег, настаивал на включении условий, при которых права на квартиру сохраняются за мною до полного возврата средств застройщиком. Деньги в полном объеме мне выплачены не были (получил меньше половины) и после неуплаты я обратился в суд, где я выиграл и подал исполнительный лист в ФССП. Там я выяснил, что взять с застройщика нечего, недостроенный дом с участком они не имеют права трогать, т.к. это ущемит права других дольщиков, которые не расторгали договор. Так же у застройщика имеются 2 земельных участка, но они в залоге у какой-то фирмы и за них идет суд между этой фирмой и ФССП. После чего я направил заявление в ФССП, чтобы в мою пользу была арестована квартира в недостроенном доме, на что получил ответ, что по исполнительному листу у меня денежные требования, и они не могут арестовать квартиру. Около года назад я узнал, что при регистрации соглашения о расторжении ДДУ, Росреестр проигнорировал условия нашего договора и сразу после регистрации удалил меня из Реестра дольщиков, права на квартиру за мною не закреплены. Таким образом, я не получил от застройщика своих денег в полном объеме, и из-за того, что меня удалили из реестра дольщиков я утратил права на квартиру. Сейчас я даже не могу встать в реестр обманутых дольщиков в Росстройнадзоре (пробовал, говорят, что меня нет в Реестре). Так же решением суда запрещена регистрация договоров с этим застройщиком, поэтому попросить застройщика восстановить мои права я тоже не могу. Я направлял претензионное письмо в Росреестр с требованием восстановить меня в реестре дольщиков, чтобы в будущем иметь возможность получить оплаченную долю в доме, если строительство будет завершено инвестором, но получил невнятную отписку со ссылками на внутренние инструкции Росреестра, по которым они обязаны удалять меня из реестра при расторжении договора. Другие дольщики, хотят посадить застройщика, после чего обанкротить его (за свой счет), создать ЖСК, найти инвестора и достроить дом. Меня и других людей, кто расторг договор, просят так же скидываться на банкротство, (50000р с человека, при условии если арбитражный управляющий справится за пол года, в чем я сомневаюсь), при этом голословно обещают при создании ЖСК восстановить в правах на квартиры тех, кто расторг договора (кому частично вернули деньги — возвращать их не требуют, а предлагают восстановить в правах на какую-то долю). Параллельно с этим МВД начали уголовное дело на застройщика по статье мошенничество. В рамках уголовного дела было арестовано личное имущество застройщика (квартира и три машины). Дело передано в суд. Недавно из ФССП мне стало известно, что суд за два земельных участка принадлежащих фирме застройщика они выиграли, уже даже прошла оценка и участки выставлены на продажу, только вот стоимость участков оценили в 10 000 000р, а долгов на застройщика по исполнительным листам на 25 000 000, причем мой долг относится к 4 очереди. Получить даже половину от долга по исполнительному листу не получится (скорее всего рассчитывать можно на 20-30% ). Сейчас идет суд над застройщиком по уголовному делу, все дольщики и наш юрист склоняют тех кто расторг договора- просить максимального наказания застройщику чтобы его посадили, говорят что всего один человек, попросивший условного наказания может спасти застройщика от тюрьмы. После того, как его посадят, они хотят начать заниматься банкротством его фирмы. При этом застройщик на суде просит дать ему шанс самому найти инвестора и разрешить ситуацию, и для меня, наверное это был бы лучший вариант, т.к мне, и некоторым другим дольщикам расторгшим договор застройщик последние несколько месяцев выплачивает по 5-10т.р. в месяц, это конечно копейки, но лучше так, чем никак. Интересный момент сложился вокруг арестованного личного имущества застройщика (квартира и три машины). На приеме в ФССП, пристав мне сказал, что арестовано его личное имущество, а у меня исполнительный лист с претензиями к его фирме, и поэтому это имущество ФССП без решения суда трогать не может. При этом он мне дал совет- подать ходатайство на суде, о реализации арестованного личного имущества в счет потерпевших, иначе если этого не сделать и у застройщика хороший юрист- то параллельно с решением суда о наказании застройщика, могут снять арест с его этого имущества и оно сразу же исчезнет. Я передал эту информацию нашему юристу, на что он мне ответил, что такого быть не может и это имущество в любом случае будет реализовано в счет потерпевших. В связи со всей этой историей хочу попросить советов и ответов на вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, т.к. у застройщика передо мной только денежный долг, и если его фирму обанкротят, его посадят и проданное имущество не покроет его долга-то для меня на этом история закончится, взыскивать по закону уже будет не с кого и претендовать будет не на что? 2. Правда ли, что мое слово на суде может спасти застройщика от тюрьмы? 3. Что мне лучше делать на суде, валить Застройщика (быть со всеми), или идти против всех и если ему дадут условный срок, надеяться на то, что он рассчитается? 4. Хотелось бы услышать мнение… Мне Росреестр, Росстройнадзор, ФССП говорят что я более не имею права претендовать на квартиру, и имею только денежные претензии, при этом наш юрист говорит, что в случае продажи ЛИЧНОГО имущества застройщика (квартиры и 3х машин), деньги будут поделены между всеми дольщиками, а не только теми, кто расторг договор (как-то не честно получается, одним удастся вернуть только часть вложенных денег, без права на квартиру, а другие получат часть вложенных денег, плюс за ними будут закреплены права на квартиру). Если я буду требовать наказания застройщику: 1. Стоит ли скидываться на банкротство застройщика, ведь удовольствие это не дешевое а денег на суды и юристов уже потрачено не мало, действительно ли мы можем за пол года его обанкротить? 2. Стоит ли судиться с Росреестром и пытаться восстановиться в правах на квартиру? Каковы шансы? Или мне стоит довериться обещаниям дольщиков, что после создания ЖСК меня восстановят в правах? 3. В случае если меня в дальнейшем будут просить доплатить за квартиру (ЖСК или Инвестор), смогу ли я отказаться? 4. Если мои права на квартиру будут восстановлены, могут ли меня их лишить, если я, например откажусь доплачивать? Если я пойду против всех и буду просить условного наказания: 1. Стоит ли мне действовать самостоятельно, или мне потребуется юрист? 2. Если по совету ФССП я подам ходатайство о продаже арестованного личного имущества, только не в пользу всех потерпевших, а только в пользу тех, кто расторг договор, есть ли у меня шанс что суд так поступит? 3. Стоит ли вообще подавать ходатайство о продаже личного имущества, если этого не сделать действительно с него могут снять арест? (Как я понял, наш юрист не собирается подавать это ходатайство).
15 сентября 2018, 08:28, вопрос №2106592, Денис, г. Таганрог
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Возврат средств за уменьшение площади застройщиком
Добрый день. Ситуация такая: мною был заключен договор долевого строительства офисных площадей. В договоре была прописана площадь, цена за метр и общая площадь. По факту сдачи объекта в БТИ площадь уменьшилась. Застройщик объясняет это тем, что перегородки "съедают" часть площади и так бывает всегда. Но тогда (по моему) должен быть сделан пересчет стоимости и возврат средств? Или я не прав? Спасибо!
20 января 2017, 06:53, вопрос №1505896, Алексей, г. Самара
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Какие должны быть действия, для возврата средств застройщиком, при нарушении договора о долевом участии со стороны застройщика?
Здравствуйте! В январе этого года заключили договор долевого участия с застройщиком ЖСК "Рубин". Срок сдачи объекта по договору 31 мая 2016г. На данный момент строительство не закончено и не ведется. Застройщик отказывается продолжать строительство, а с недавнего времени перестал отвечать на звонки, а офис компании, указанный в договоре, закрыт и опечатан. В договоре указано, что дольщик имеет право расторгнуть договор при задержке сдачи объекта на срок более 9 месяцев. Как мне действовать дальше, чтобы не потерять вложенных денег? С уважением, Антон Алексеевич!
02 сентября 2016, 20:26, вопрос №1365546, Антон Алексеевич, г. Саратов
4 ответа
Гражданское право
Возврат денежных средств застройщиком в случае расторжения договора на оказание услуг
Здравствуйте!заключили договор с застройщиком на оказание услуг по бронированию квартиры и ее дальнейшей регистрации.затем мы отказались от брони,решив расторгнуть договор.в письменном заявлении для осуществления возврата денежных средств указала номер банковского счета супруга.Однако застройщик отказался возвращать денежные средства по моему письменному заявлению на любой другой счет,кроме моего личного.При этом они мотивировали это тем,что по договору оказания услуг я являюсь заказчиком,а мой супруг нигде не фигурирует.Важно,что в договоре в пункте о расторжении ни слова не написано о том,чьи платежные реквизиты должны быть указаны заказчиком в случае осуществления возврата средств Исполнителем (Застройщиком).Помогите,пожалуйста,разобраться в данном вопросе
03 августа 2015, 17:34, вопрос №928503, Радмила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Подскажите про возврат денег после приемки квартиры по суду через юридич агенство
вообщем вопрос в следующем, предлагают услуги юр агенство по возврату средств с новостройки путем экспертиз по строительству и все такое они говорят что возвращают в среднем около 40 процентов стоимости квартиры, вот я думаю реально это или нет? и говорят денег не берут только после возврата средств застройщиком и т. д просто заинтересовало, вроде же ничего не теряешь и понимаешь что это не реально
10 марта 2015, 09:23, вопрос №755994, антон, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013