Здравствуйте, банк повесил взыскание на зарплатный счёт, 3 дня назад меня признали банкротом, банк обязан снять взыскание или нет?

Здравствуйте, банк повесил взыскание на зарплатный счёт, 3 дня назад меня признали банкротом, банк обязан снять взыскание или нет? Если да то за какое время?

, Александр, г. Москва
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Александр, добрый день.

Ваш финансовый управляющий должен обратиться в отдел судебных приставов, в котором находятся исполнительные производства, с заявлением о приостановлении либо окончании (в зависимости от процедуры) исполнительных производств, имеющихся на Ваше имя. После этого заявления пристав обязан направить работодателю соответствующие документы, и только в этом случае взыскания будут приостановлены. Банк самостоятельно, без документов судебного пристава, прекратить взыскания по исполнительным производствам не может.

Хорошего дня.