Мне положена выплата за 56 дней отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: я работаю учителем в школе с 1 сентября 2021 года. Но 18 мая 2022 года ушла в декрет. С июля я должна была пойти в отпуск. Мне положена выплата за 56 дней отпуска?

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Отпускные выплачиваются при фактическом предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 136 ТК РФ). Так как в отпуск Вы не идете, то и отпускные Вам выплачивать не будут.

Вы вправе просить заменить часть отпуска  (не более 28 к.д. при продолжительности отпуска 56 к.д.) денежной компенсацией (но работодатель вправе не согласится) (ст. 126 ТК РФ).

С июля я должна была пойти в отпуск.

 если не хотите потерять часть пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, рекомендую написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на период после окончания периода выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Брать ежегодный оплачиваемый отпуск в период между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до трех лет  не выгодно, одновременно отпускные и пособие до 1,5 лет не выплачивается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

уточню, что вот это

Вы вправе просить заменить часть отпуска  (не более 28 к.д. при продолжительности отпуска 56 к.д.) денежной компенсацией (но работодатель вправе не согласится) (ст. 126 ТК РФ).

применимо только когда Вы уже будете не беременны, так как беременным запрещено заменять отпуск компенсацией.