Законно ли банк удерживает мои средства?

Заблокировали карту Сбербанк. На карте лежат средства, обратилась в банк для того, чтобы забрать всю сумму, находящуюся на данной карте, но менеджер сказал что на карте установлены лимиты и сразу деньги не выдадут, нужно писать заявление и ждать месяц. Как быть в данной ситуации? Законно ли банк удерживает мои средства?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

В соответствии с п.5 статьи 859 ГК РФ «Расторжение договора банковского счета», остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счетне позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента base.garant.ru/10164072/de2e2b80fe3dec78749988ae8724b50b/

Таким образом, если речь идёт о расторжении договора банковского счёта, то банк нарушает положения статьи 859 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Непонятно в связи с чем месяц надо ждать выдачу средств. Если желаете расторгнуть договор банковского обслуживания, то денежные средства должны быть выданы в срок согласно ст. 859 ГК РФ

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

Если по истечении денежные средства не выданы, то это нарушение. Плюс можете написать жалобу в ЦБ РФ, чтобы провели по банку проверку.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего нужно ознакомиться с условиями Вашего договора банковского обслуживания. Наверняка в них есть отсылка на Условия выпуска и обслуживания дебатов карты ПАО Сбербанк. Подписывая договор, Вы соглашаетесь со всеми условиями Договора.

На сайте Банка ч свободном доступе размещены Условия выпуска и обслуживания карт, согласно которым

13.3. Закрытие Счета карты производится при выполнении всех условий, указанных в п.1.6 Общих условий не позднее 30 (тридцати) календарных дней:

˗ с даты сдачи всех карт, открытых к закрываемому Счету карты, или истечения срока их действия;

— с даты подачи заявлений об утрате каждой из утраченных карт (при невозможности их сдачи в Банк)

Выдача остатка денежных средств со Счета карты осуществляется при подаче заявления о закрытии Счета карты, если выдача денежных средств прямо не запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации/ при закрытии Счета карты, при этом Клиент/ Представитель обязуется в дату закрытия Счета карты обратиться в Подразделение Банка для проведения окончательных взаиморасчетов и получения подтверждения о закрытии Счета карты.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Да действительно имеется такое понятие, как лимит на снятие средств. При получении новой карты обычно такой момент оговаривается. Данную информацию Вы можете посмотреть в личном кабинете мобильного банка. Но вы имеете право обратиться в банк за увеличением лимита на снятие денежных средств с Вашей карты. Что думаю вы и сделали! Ваше обращение будет рассматриваться в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ в течении 30 дней.

К сожалению, действия банка в данном случае законны.

Могу предложить другой вариант. Можно открыть карту в этом же банке с большим лимитом на снятие и через мобильный банк попробовать осуществить перевод. Но опять же всё зависит от суммы перевода. У Вас может быть также ограничение по сумме на переводы.