При трудоустройстве предлагают обучение, но

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если при трудоустройстве предлагают обучение по специфике данной работы , но при этом предлагают подписать доп.соглашение о работе в данной организации без права увольнения в течении года.., насколько это правомерно и стоит ли подписывать данное соглашение? Заранее спасибо

, Мария, г. Ярославль
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард
Работодатель не может отнять у вас право на увольнение. Рабский труд запрещен.
Имеется в виду это:

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае
увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного
трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств
работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные
работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не
отработанному после окончания обучения времени, если иное не
предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.