Заявление о расторжении договора гпх подала 17 мая, каким числом должны расторгнуть договор(в договоре сроки расторжения не прописаны)

Здравствуйте! Заявление о расторжении договора гпх подала 17 мая, каким числом должны расторгнуть договор(в договоре сроки расторжения не прописаны)

, Мария, г. Ижевск
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Мария, добрый день!

Чтоб ответить на Ваш вопрос — желательно ознакомиться с договором, чтоб понимать, какие правовые нормы к нему применяются.

В любом случае, если односторонний отказ от договора предусмотрен законодательством и договором — такой отказ производится в уведомительном порядке (Вы уведомляете вторую сторону об отказе от исполнения договора и указываете дату или порядок расчета даты, с которой договор считается прекращенным).

Если Вы написали заявление о расторжении договора — это больше похоже на предложение контрагенту расторгнуть договор (расторжение договора по соглашению сторон), с которым он вообще может не согласиться. Тогда договор продолжает действовать.