И могут ли они нас потом заставить снести дом?

Купили землю ИЖС в новом коттеджном посёлке, оформили все документы в Росреестре … в документах везде написано ИЖС.. но строить нельзя. Местная администрация не даёт разрешение на строительство. Говорит, что земля не относится ни к какой территориальной зоне.. это земля сельхозназначения.. и в градостроительном плане не указано, что это земля ИЖС.. администрация не в курсе как эти земли перешли в статус ИЖС.. хотя в Росреестре все хорошо. Подскажите пожалуйста что нам делать? Можно ли нам строиться? И могут ли они нас потом заставить снести дом?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ Собственник участка может возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Таким образом, для решения ситуации необходимо изучить документы территориального планирования в Вашем населенном пункте, в какой функциональной и территориальной зоне находится участок, проверить правила землепользования и застройки Вашего поселения. Если территориальные документы действительно не предусматривают строительство как основной вид разрешенного использования, придется разбираться, отменять сделку.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=KtdnyA&base=LAW&n=417875&cacheid=B2F922D68B32DD1A9CB1F636E3C5C1CA&mode=rubr#fhIyx8TcP0mPAAje2

И могут ли они нас потом заставить снести дом?

 Как минимум могут отказать в постановке на кадастровый учет.

На земле сельхозназначения можно строить дом если зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство.

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

В Вашем регионе не нужно получать разрешение на строительство для

строительства на земельных участках, расположенных за пределами населенного пункта, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения и входящих в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, хозяйственных построек с количеством этажей не более чем два, мелиоративных и других сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Если в градостроительные регламенты поселения были внесены изменения и участок отнесен к землям сельскохозяйственного назначения, то строить на нем жилой дом возможно, но придется его узаканивать в судебном порядке, доказывать что он соответствует требованиям к жилым домам, не нарушает права третьих лиц.

При этом, строительство жилого дома на землях сельхозугодий недопустимо.

Снос жилого дома теоретически возможен на основании статьи 222 Гражданского кодекса, если будет невозможно сохранение жилого дома.

Выясните в местной администрации и в Администрации края не относится ли Ваш участок к землям сельскохозяйственных угодий.

Подайте уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию. Даже если будет отказ, его можно будет использовать в дальнейшем, доказывая, что Вы пытались согласовать строительство.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

7. Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами. Использование земельных участков в границах особых экономических зон определяется органами управления особыми экономическими зонами. Использование земель или земельных участков из состава земель лесного фонда, земель или земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий (за исключением территорий населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий), определяется соответственно лесохозяйственным регламентом, положением об особо охраняемой природной территории в соответствии с лесным законодательством, законодательством об особо охраняемых природных территориях.
8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Потребуется помощь в узаканивании жилого дома, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Кирилл!

На основании пункта 6 статьи 36 Градостроительного кодекса:

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Предположу, что он находится в градостроительной зоне земли с/х назначения, поэтому администрация говорит, что регламент на эту землю не распространяется. Но надо уточнять, находится участок на землях с/х угодий или нет.

Поскольку градрегламенты не установлены, то и строительство на данном участке будет не возможно.

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации»:

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если Ваш участок удасться перевести в садоводство, то для строительства ИЖС не потребуется установления градрегламентов.