Как правильно уволиться?

Здравствуйте! я устроилась 13 декабря 2013 на работу,отработала 7 дней,у меня взяли все копии документов и забрали трудовую книжку,я подписала трудовой договор,договор на стажировку 1 месяц и договор о мат.ответственности (на этих документах не стояли подписи руководителя),мне не предоставили никаких документов,на вопрос "где мой экземпляр или хотя бы копия трудового договора-мне ответили"мы ни чего не даём".график должен быть по трудовому договору 4/2,но по факту это не так 4/1,я возразила и сказала что напишу заявление на увольнение,мне начали грубить, а далее обосновали что ни о каких выходных и речи быть не может в связи с нехваткой кадров и большим потоком покупателей.и пригрозили,что заключили со мной договор на 1 год и отрабатывать мне придется не 3 дня(как на испытательном сроке),а 2 недели.Как мне быть? Что делать? Я боюсь что мне не отдадут трудовую книжку? И как с ними бороться?

, Екатерина,
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Бороться с ними можно путем обращение в государственную трудовую инспекцию. Ваш работодатель нарушил все, что только можно.

Трудовую книжку он вернет даже не сомневайтесь, т.к. за невозврат законом установлена ответственность. Действительно при увольнении по собственному желанию  надо отработать 2 недели, но в законе есть исключение: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).

Удачи Олег С.

Здравствуйте Екатерина!

Бороться с ними можно путем обращение в государственную трудовую инспекцию. Ваш работодатель нарушил все, что только можно.

Трудовую книжку он вернет даже не сомневайтесь, т.к. за невозврат законом установлена ответственность. Действительно при увольнении по собственному желанию  надо отработать 2 недели, но в законе есть исключение: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).

Для увольнения вам надо написать заявление об увольнении в двух экземплярах один отдать в канцелярию, на втором они должны расписаться и поставить дату получения. В заявлении можете указать, что увольняетесь в связи с нарушением или неисполнением Работодателем трудового договора и  трудового законодательства и указать дату с которой хотите уволиться. Если канцелярия отказывается ставить отметку о получении вашего заявления действуйте любыми доступными для вас способами по отправки это заявления при условии, что у вас будет документ подтверждающий получение заявления, например заказным с уведомлением о вручении, факс, телеграмма и т.д. можно использовать все сразу. А потом жалобу в инспекцию.....

Удачи Олег С.