8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться?

Здравствуйте! я устроилась 13 декабря 2013 на работу,отработала 7 дней,у меня взяли все копии документов и забрали трудовую книжку,я подписала трудовой договор,договор на стажировку 1 месяц и договор о мат.ответственности (на этих документах не стояли подписи руководителя),мне не предоставили никаких документов,на вопрос "где мой экземпляр или хотя бы копия трудового договора-мне ответили"мы ни чего не даём".график должен быть по трудовому договору 4/2,но по факту это не так 4/1,я возразила и сказала что напишу заявление на увольнение,мне начали грубить, а далее обосновали что ни о каких выходных и речи быть не может в связи с нехваткой кадров и большим потоком покупателей.и пригрозили,что заключили со мной договор на 1 год и отрабатывать мне придется не 3 дня(как на испытательном сроке),а 2 недели.Как мне быть? Что делать? Я боюсь что мне не отдадут трудовую книжку? И как с ними бороться?

21 декабря 2013, 14:59, Екатерина,
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Бороться с ними можно путем обращение в государственную трудовую инспекцию. Ваш работодатель нарушил все, что только можно.

Трудовую книжку он вернет даже не сомневайтесь, т.к. за невозврат законом установлена ответственность. Действительно при увольнении по собственному желанию надо отработать 2 недели, но в законе есть исключение: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).

Удачи Олег С.

24 декабря 2013, 17:11
1
0
1
0

Здравствуйте Екатерина!

Бороться с ними можно путем обращение в государственную трудовую инспекцию. Ваш работодатель нарушил все, что только можно.

Трудовую книжку он вернет даже не сомневайтесь, т.к. за невозврат законом установлена ответственность. Действительно при увольнении по собственному желанию надо отработать 2 недели, но в законе есть исключение: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).

Для увольнения вам надо написать заявление об увольнении в двух экземплярах один отдать в канцелярию, на втором они должны расписаться и поставить дату получения. В заявлении можете указать, что увольняетесь в связи с нарушением или неисполнением Работодателем трудового договора и трудового законодательства и указать дату с которой хотите уволиться. Если канцелярия отказывается ставить отметку о получении вашего заявления действуйте любыми доступными для вас способами по отправки это заявления при условии, что у вас будет документ подтверждающий получение заявления, например заказным с уведомлением о вручении, факс, телеграмма и т.д. можно использовать все сразу. А потом жалобу в инспекцию.....

Удачи Олег С.

24 декабря 2013, 17:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
И как мне правильно уволится по НУК?
У меня такой вопрос я военнослужащий контрактник, контракт подписал в армии со срочной службы. Я призвался 03.12.2019 года а контракт подписал 28.05.2020 года данный момент 05.03.2021 год, вот если я уволюсь по НУК с ВС РФ сколько мне нужно переслужить по срочной службе или будули я вообще переслуживать? ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС Я ПОЛУЧИЛ !!! Вот как вы сказали я не буду переслуживать если я уволюсь по НУК В Июне. Ещё один момент я могу отпуск взять перед увольнением и повлияет ли этот отпуск на срок переслуживание. Например вот как я выше написал я призвался 03.12.2019 контракт подписал 28.05.2020году полный отпуск на 35 суток и 5+ дорога возьму 10.04.2021 с отпуска прибуду 20.05.2021 и после по НУК уволюсь в июне 21года я вот могу вот так сделать ибудули я переслуживать ещё? И как мне правильно уволится по НУК ?
13 марта, 22:16, вопрос №3007172, Али Алиев, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Как мне правильно уволиться, если не ходить на службу по 7 дней?
Я хочу уволиться и вооружённых сил РФ но у меня 5 лет обязательного контракта, как мне правильно уволиться, если не ходить на службу по 7 дней могут ли меня посадить на гоубвахту
24 марта 2020, 10:52, вопрос №2722465, максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно уволиться с этой работы, чтобы получить деньги?
Здравствуйте! Сессия будет в мае, с работы в дальнейшем хочу уволиться и переехать в другой город. Как правильно уволиться с этой работы, чтобы получить деньги и чтобы по минимуму отрабатывать или вовсе не отрабатывая получить их. Сессия длится 21 день + дипломная работа 28 дней.
17 апреля 2019, 12:46, вопрос №2332329, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как правильно уволиться по собственному желанию?
здравстуйте. как правильно уволиться по собственному желанию имея 5 справок о сдаче крови. в данный момент я в отпуске, хотелось бы уволится без отработки и + отгулять справки)). НО!!! возможно мне скажут что можно уволиться без отработки, как в таком случае поступить со справками???
24 августа 2016, 15:20, вопрос №1355859, фотограф, г. Томск
2 ответа
Трудовое право
Как правильно уволиться во время отпуска?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно мне поступить в следующей ситуации: я пенсионерка, работаю официально в школе тех.служащей,за год ни разу не брала больничный и ни разу за год не ходила в отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске,решила уволиться по собственному желанию потому что наша начальница постоянно звонит и просит каждый день выходить на работу (то убрать,то помыть,то протереть что-то,т.к. должна приехать какая-то очередная комиссия) на мои доводы о том,что я не могу выйти по причине того,что на время моего заслуженного отпуска мне привезли внуков и бросить их я не могу,начальница моя намекает на то,что мои отпускные и "примиальные", заработанные мной и ею мне начисленные, могут быть и в два раза меньше. Подскажите,пожалуйста,как мне правильно уволиться во время отпуска без отработки? Имею ли я такое право не выходить на работу во время отпуска,если уже решила уволиться? Заявление хочу написать на увольнение по собственному желанию с 1 августа 2014,в отпуске с 28 июля 2014
30 июля 2014, 15:40, вопрос №516392, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013