Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

увольнение по собственному желанию

Добрый вечер. Если я увольняюсь в конце декабря, то новогодние праздники будут входить в дни отработки?

24 Декабря 2013, 18:48, вопрос №331337 Екатерина, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2018 мы ответили на 510 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Надо исходить из буквального смысла и содержания закона, а именно: ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Как видите, никаких выходных закон не предусматривает. Но, следует иметь в виду из содержания приведенной нормы, что заявление об увольнении Вы должны вручить так, чтобы работодатель его получил, то есть, в рабочий день. Если Вы направите ему заявление, скажем, 01.01.2014 года, он, естественно, его не получит.

    Если первым рабочим днем после новогодних каникул для Вас будет рабочим днем и эти две недели в этот день истекут, Вас должны уволить согласно поданного заявления. Если же две недели истекут до окончания выходных (праздничных) дней, уволить Вас должны в первый рабочий день. 

    24 Декабря 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Смирнов Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина.



    Да входят. Но у Вас должно быть подтверждение, что заявление
    принято (подпись и дата фактической подачи заявления на копии). 



    24 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть